Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

Ключевые приоритеты неизменны - выполнение социальных обязательств и оптимизация расходов

На публичных слушаниях в администрации Пятигорска обсудили исполнение городского бюджета - 2019.

В мероприятии приняли участие жители города, представители общественных организаций, депутаты, руководители и специалисты структурных подразделений администрации и Думы Пятигорска.

Ежегодный отчет об исполнении городского бюджета на публичных слушаниях - это не просто доклад о том, как были израсходованы деньги налогоплательщиков. Это форма совместного обсуждения финансовых итогов развития города, возможность проанализировать эффективность городской бюджетной политики, внести коррективы в формирование и исполнение бюджета на текущий и следующие годы.

- Обеспечение устойчивости городского бюджета было главной целью бюджетной политики в отчетном году, - подчеркнула заместитель главы администрации Пятигорска Виктория Карпова. - Эффективная работа комиссии по легализации заработной платы и рабочей группы по неформальной занятости, четкое взаимодействие с налоговой инспекцией и службой судебных приставов, претензионно-правовая работа по арендной плате за землю и муниципальное имущество - всё это способствовало мобилизации дополнительных налоговых и неналоговых платежей в объеме более 58 млн. рублей. А работа по привлечению дополнительных финансов позволила получить средства федерального и краевого бюджетов в виде субсидий, дотаций и иных межбюджетных трансфертов. Оптимизация расходов бюджета помогла сэкономить порядка 79 млн. рублей. Меры по сдерживанию муниципального долга и сокращение расходов на его обслуживание - более 86 млн. рублей.

Доходы в 2019 году исполнены на 106% к уточненным плановым показателям. В городскую казну поступило 5 млрд. 20 млн. рублей.

На условиях софинансирования на 1 рубль муниципальных средств в прошлом году удалось привлечь 55 рублей из вышестоящих бюджетов - на решение вопросов жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, сферы образования, благоустройства, культуры, социальной политики и общественной безопасности.

Объем расходов в 2019 году составил  4 млрд.  719 млн. рублей.

В течение года средства бюджета расходовались в рамках 14 муниципальных целевых программ.

Бюджет города сохранил свою социальную направленность: основная часть расходов (ок. 77%) - это именно расходы социального характера.

Развитие курортной инфраструктуры, софинансирование реализации  национальных и региональных проектов, благоустройство городских парков и скверов, ремонт дорог, обеспечение жильем молодых семей, решение вопросов общественной безопасности, санитарной очистки городской территории, социальной поддержки населения, образования, культуры, развития массового спорта - эти и другие задачи стояли перед городом при реализации бюджета-2019.

Говоря о задачах  текущего года, Виктория Карпова отметила: главная из них  - исполнение всех приоритетных задач на фоне такого стресс-фактора как пандемия коронавируса.

- Предстоит обеспечить сбалансированность бюджета, - подчеркнула заместитель главы администрации Пятигорска.

 С содокладом в рамках публичных слушаний выступила председатель Контрольно-счетной комиссии города Наталья Новикова.

В рабочем порядке оргкомитет подготовит заключение, которое будет направлено в Думу города Пятигорска и в газету «Пятигорская правда» - для публикации.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»