Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

УТВЕРЖДЕНО ПОЛОЖЕНИЕ О РЕЕСТРЕ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Перечень сформирован по поручению Президента России Владимира Путина. Доступ социально ориентированных некоммерческих организаций к мерам господдержки станет проще благодаря единому реестру. Положение о его функционировании утвердил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

В реестр включены организации, которые с 1 января 2017 года получали субсидии по программам, реализуемым госорганами, поставщики социальных и общественно полезных услуг, а также обладатели президентских грантов. По предварительным оценкам, в перечень войдёт около 24 тыс. ориентированных некоммерческих организаций. Все они смогут претендовать на помощь со стороны государства.

Помимо этого, сформирован реестр некоммерческих организаций, в наибольшей степени пострадавших от последствий распространения COVID-19. В него смогут попасть более 17,5 тыс. организаций, среди них – образовательные, благотворительные, занимающиеся научными исследованиями, продвижением культуры и массового спорта.

Оператором реестров назначено Минэкономразвития РФ. Оно будет координировать работу по подготовке сведений об некоммерческих организациях, а также размещать информацию на интернет-порталах.

Формирование таких перечней позволит адресно и эффективно поддержать некоммерческие организации, попавшие в сложное положение из-за пандемии. Организациям будут доступны льготные кредиты, отсрочки по уплате налогов, страховых взносов и арендной платы за пользование госимуществом. Помимо этого, их временно освободят от проверок и обязанности подавать отчётность в контрольные органы.

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»