Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

«СНЮС» - эпидемия доступности

Слово «снюс» мы слышим сегодня буквально со всех сторон. Стоящая за ним проблема волнует каждого нормального человека. Потому что снюсы - это настоящая эпидемия, выборочная зона поражения которой - наши дети.

Производители позиционируют этот продукт как безопасную альтернативу сигаретам, продавая в удобной круглой, красочной упаковке. Но эти заявления о безопасности - огромная ложь. В небольших безобидных на первый взгляд пакетиках - смесь измельченных табачных листьев, ароматизаторов и химикатов. Это аналог шведского жевательного табака - снюса.

Встречаются и другие виды упаковки этой в прямом смысле слова отравы - таблетки, конфеты, мармелад и даже зубочистки.Кто-то скажет - ну это же удобно, «покурить» можно когда угодно и где угодно - в общественном транспорте, на работе, в магазине, снюсы не оставляют после себя запаха.Положил приятно пахнущую пластинку под губу - и все! Если бы не одно большое «но»: доза никотина и канцерогена в одном пакетике настолько велика, что для неокрепших организмов подростков его употребление чревато отравлением, обмороком, в худшем случае - тяжелейшей формой психоза и летальным исходом.

Доступная цена, масса привлекательной рекламы в социальных сетях - и подростки становятся легкой добычей для тех, кому главное - продать свою отраву. Все равно кому, все равно с какими последствиями.

Напомним, что в 2015 году в России был принят закон о запрете сосательного табака, за его розничную или оптовую продажу предусмотрена административная ответственность. Однако, суммы административного взыскания настолько невелики, что не страшат производителей отравы. Помимо этого, производители нашли способ обойти и это: выпустили жевательный табак, а позже заменили его синтетическим.

Эта продукция не попала под действие антитабачного закона, потому что по факту в ее составе нет табака. И хотя на ее продажу действует ограничение «18+», во многих табачных магазинчиках не спрашивают у подростков документы. К тому же известны случаи, когда сбытчики прямо возле учебных заведений предлагают попробовать снюсы бесплатно. С расчетом на то, что после пробы из «интереса» следующая доза уже будет приобретена за деньги.

Есть несколько признаков, которые помогут определить, что ребенок употребляет никотинсодержащую смесь:

  • повышенная возбудимость, переходящая в агрессию, сменяющаяся вялостью и заторможенностью;
  • рассеянность, снижение физической силы и выносливости;
  • снижение аппетита, головные боли, першение в горле, кашель;
  • бессонница и при этом приподнятое настроение.

Если Вы заметили у своего ребенка эти признаки, не откладывая нужно обратиться в наркологический диспансер, ребенок будет обследован амбулаторно, обязательно консультирован медицинским психологом. При необходимости, с ребенком будет проведена индивидуальная работа по специальным методикам.

Помните!!! Каждый из нас может оказаться в такой непростой ситуации. Давайте вместе защитим наших детей, не откладывая на «завтра»!

 

Врач психиатр - нарколог Ю.В. Галейся

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»