Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

В пятигорском Цветнике планируют восстановить Шахматный павильон

Легкая изящная  конструкция, согласно предложенному проекту, будет стилистически повторять облик старого резного деревянного павильона, который хорошо  помнят  старожилы Пятигорска.

В мае 1954 года в западной части парка Цветник, на месте бывшего Кумысного павильона, построенного еще в конце XIXвека, была сооружена большая деревянная галерея-читальня по проекту инженера Громовой.

Павильон был предназначен не только для чтения, но и для настольных игр и в последствии стал называться Шахматным павильоном.

Выстроен он был из дерева, светлое открытое пространство использовалось только в теплое время года.

В 80-х здание полностью сгорело, на месте пепелища долгое время был неприглядный пустырь, обнесенный временными ограждениями. В настоящее время участок задекорирован баннером, имитирующим клумбу и каменную подпорную стену.

И вот теперь нынешний собственник территории принял решение восстановить Шахматный павильон. Помещение будет использоваться для художественных выставок, творческих встреч, выступлений музыкантов и других культурных событий.

При этом задача перед разработчиками проекта стояла четкая: возродить облик легкой деревянной конструкции и стилистически гармонично вписать «новый старый» павильон в сложившуюся архитектурную среду Цветника.

Проект Шахматного павильона обязательно будет представлен на суд ведущих экспертов архитектурного сообщества Пятигорска и вынесен  на публичные слушания, где составить и высказать собственное мнение об этой идее сможет каждый неравнодушный житель Пятигорска.  

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»