Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Проект Стратегии развития города до 2035 года обсудили на публичных слушаниях в Пятигорске

В основе Стратегии - грамотное использование ресурсов и преимуществ города. Определены приоритеты: Пятигорск должен развиваться как  современный многопрофильный оздоровительный курорт, центр высоких медицинских технологий, образовательный, культурный  и деловой центр Северного Кавказа.

Стратегия-2035 приведена в соответствие с новым законодательством в сфере стратегического планирования и синхронизирована с горизонтом планирования Стратегии Ставропольского края. Кроме того, пятигорская Стратегия учитывает национальные цели и задачи, поставленные Президентом РФ.

- Но решения тогда реализуются эффективно, когда их поддерживают в обществе, когда у горожан есть понимание - что, ради чего и в какие сроки будет сделано, - подчеркнула, представляя проект Стратегии-2035 на публичных слушаниях, заместитель главы администрации Пятигорска Виктория Карпова.

Именно поэтому об основных направлениях социально-экономического развития города на ближайшие 15 лет участникам публичных слушаний рассказали детально.

Главные стратегические цели определены так: формирование современной сбалансированной и конкурентоспособной экономики, развитие человеческого потенциала города и формирование комфортной городской среды.

При этом первоочередная задача - обеспечение улучшения качества жизни пятигорчан: создание благоприятной среды и новых рабочих мест. 

Корневым направлением развития экономической деятельности в Стратегии названо развитие курорта и туризма.

- К 2035 году планируется удвоить количество отдыхающих и туристов и достичь показателя 389 тысяч человек в год. Развитие курортной инфраструктуры и обеспечивающих секторов вокруг туристско-рекреационного комплекса предполагает двукратный рост высокопризводительных рабочих мест: к 2035 году их число достигнет 35 тысяч, - отметила Виктория Карпова.  

Повышение инвестиционной привлекательности города, развитие малого и среднего предпринимательства - также в числе приоритетов.

Проект Стратегии одобрил принявший участие в слушаниях глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов.

Он рассказал о конкретных задачах, которые предстоит решить городу в ближайшие годы.  Среди них -  развитие дорожной и транспортной инфраструктуры, строительство образовательных центров и  физкультурно-оздоровительного кластера, благоустройство общественных пространств, сохранение и развитие историко-культурного центра города, строительство новых и ремонт существующих медицинских учреждений и т.д.  

Свое мнение выразили и другие участники слушаний. В частности, прозвучали предложения активно развивать событийный туризм в Пятигорске и обратить особое внимание на поселки, входящие в состав городского округа.  

Все поступившие предложения будут обобщены оргкомитетом слушаний и переданы в Думу города для принятия дальнейшего решения.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»