Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Курортная зона Пятигорска пополнится еще двумя благоустроенными скверами

Продолжается восстановление исторического архитектурного облика города.

В этом году был открыт обновленный Емануелевский парк,  а также благоустроен  Игнатьевский сквер - обе эти территории расширили зону курортного центра.

На 2021 год Пятигорску удалось пройти отбор на участие в национальных проектах по формированию комфортной городской среды. 

Отбор прошли два сквера, хотя изначально был запланирован только один. 

Итак. в 2021 году будет благоустроен сквер Толстого на улице Гоголя - это большая территория в центре Пятигорска, неподалеку от входа в Парк Цветник. Здесь как раз находится перекресток  дорог, ведущих к разным достопримечательностям города: скверу Лермонтова, фонтану «Гномы»,  Цветнику, Спасскому собору, зданию бывшего отеля «Эрмитаж».

Работ по благоустройству на этой территории не было почти 15 лет.

Второй сквер, который вошел в программу нацпроектов - Лазаревский. Он расположен на улице Пастухова, рядом с Лазаревской церковью и Некрополем.

В обновлении скверов администрация города продолжит придерживаться обозначенной ранее стилистики и принципов. Задача - максимально сохранить исторический архитектурный колорит территории и одновременно сделать ее современной и комфортной для семейного отдыха.

Разрушенные временем объекты восстановят, при благоустройстве активно будут использовать природный камень.  Уникальность каждого из скверов подчеркнут, не противореча общей архитектурной концепции старого Пятигорска.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»