Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Об архитектурном образе города Пятигорска/Петр А.

- Добрый день! Почему в городе ведется безграмотная застройка, нет отдела архитектуры?

          Администрация города Пятигорска, рассмотрев по поручению аппарата Правительства СК Ваше обращение по вопросу ведения застройки на территории города Пятигорска, сообщает следующее.

          Строительство на территории города Пятигорска осуществляется в соответствии с действующим градостроительным законодательством РФ и СК на основании Генерального плана муниципального образования города-курорта Пятигорска и Правил землепользования и застройки муниципального образования города-курорта Пятигорска.

Генплан города Пятигорска утвержден решением Думы города Пятигорска от 28.07.2009г. №68-45 с перспективой развития до 2030 года. В составе Генерального плана содержатся границы функциональных зон с отображением параметров планируемого развития таких зон.

          ПЗЗ утверждены решением Думы города Пятигорска от 12.11.2014г. №35-47 РД. В составе ПЗЗ установлено зонирование территории города Пятигорска в целях определения территориальных зон и установления градостроительных регламентов.

          При выдаче разрешений на строительство и реконструкцию объектов капитального строительства администрация города Пятигорска руководствуется нормативами градостроительного законодательства РФ, СК, местными нормативами градостроительного проектирования, утвержденным Решением Думы города Пятигорска от 23.11.2017г. №49-17РД, а также требованиями ст. 51 Градостроительного кодекса РФ и сведениями, содержащимися в Генеральном плане города Пятигорска и ПЗЗ.

          Одним из оснований для выдачи разрешения на строительство является Градостроительный план земельного участка (далее - ГПЗУ) и проектная документация, разработанная в полном объеме.

          Подготовка и выдача ГПЗУ осуществляется администрацией города Пятигорска в соответствии со ст.57.3 ГрК РФ, на основании информации, содержащейся в Генеральном плане, ПЗЗ, а также местных нормативах градостроительного проектирования.

          Разработка проектной документации осуществляется проектными организациями в соответствии со ст.48 ГрК РФ а основании сведений, содержащихся в ГПЗУ. В отдельных случаях, предусмотренных статьей 49 ГрК РФ, проектная документация подлежит прохождению экспертизы в сфере градостроительной деятельности.

          В целях содействия осуществлению единой градостроительной и архитектурной политики в городе-курорте Пятигорске, повышения качества проектов, реализуемых на территории города, при администрации города Пятигорска создан и действует Градостроительный совет, в котором принимают участие ведущие архитекторы города Пятигорска. На советах рассматриваются вопросы, связанные с реализацией документов территориального планирования, градостроительная документация, проекты крупных и сложных архитектурных объектов, значимых проектов в градостроительном отношении, архитектурных комплексов и ансамблей и т.д.

          Помимо этого, вопросы, связанные осуществлением градостроительной деятельности на территории города Пятигорска осуществляются с участием граждан через процедуру публичных слушаний и общественных обсуждений, участниками которых являются жители нашего города.

На общественных обсуждениях рассматриваются вопросы предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельных участков или объектов капитального строительства, предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

          На публичных слушаниях рассматриваются проект Генплана города-курорта и проекты внесения изменений в него; проект Правил землепользования и застройки города-курорта Пятигорска и проекты о внесении изменений в них; проекты планировки территорий и(или) проекты межевания территорий и внесение изменений в них. Заключения о результатах публичных слушаний публикуются в общественно-политической газете «Пятигорская правда» и размещаются на сайте администрации города Пятигорска.

          Таким образом, застройка города Пятигорска осуществляется в соответствии с указанным выше законодательством в области градостроительной деятельности. Однако на территории города Пятигорска практически отсутствуют свободные земельные участки, предназначенные для комплексного освоения. Поэтому строительство объектов капитального строительства в разных районах города, особенно в центральной его части, осуществляется за счет реконструкции, либо уплотнения существующей застройки с соблюдением требований Градостроительного комплекса РФ, СНиП, в соответствии с Генеральным планом Пятигорска, Правил землепользования и застройки, видами разрешенного использования земельных участков и иной градостроительной документации. Проектные решения планируемого строительства таких объектов рассматриваются на Градостроительных советах, либо на публичных слушаниях.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»