Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Пятигорску могут присвоить почетное звание «Город военно-исторического наследия».

Об этом говорили сегодня на заседании комитета Думы Ставропольского края по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям, которое прошло под председательством Юрия Гонтаря.

С соответствующим ходатайством к губернатору Ставропольского края обратился Глава города Дмитрий Ворошилов.

Почетное звание «Город военно-исторического наследия» присваивается городам Ставропольского края, связанным с событиями, сыгравшими значительную роль в военной истории Отечества.

Пятигорск - это город-воин, город-труженик, который всегда был образцом беззаветного служения Родине. В годы Великой Отечественной войны 22 тысячи пятигорчан ушли на фронт, а сам курорт был перепрофилирован и стал одним из крупнейших городов-госпиталей на юге России. На базе его санаторно-курортных учреждений было развёрнуто 17 эвакогоспиталей на 6000 коек. Пятигорск принимал граждан, эвакуированных из других регионов, а еще предприятия города выпускали оборонную  продукцию.

9 августа Пятигорск был захвачен фашистами. Но он не сдавался. Последние очаги сопротивления немцы подавили только 25-го августа 1942 года, но даже долгих 155 дней в условиях нацистского порядка патриоты города боролись с оккупантами - создавали подпольные группы.

На фронтах Великой Отечественной войны отдали свои жизни 12 тысяч жителей Пятигорска. 9078 участников войны занесены в Книгу памяти, 9000 воинов-пятигорчан удостоились высоких правительственных наград. Медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» отмечено 1254 гражданина Пятигорска.

В историю воинской славы города вписали свои героические страницы 30 пятигорчан – Героев Советского Союза и 6 Полных кавалеров Ордена Славы. Четверо пятигорчан, участников Великой Отечественной войны, по праву стали Почётными гражданами родного Пятигорска.

Все эти факты свидетельствуют о богатом историческом прошлом, мужестве, массовом героизме и самоотверженности жителей  Пятигорска.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»