Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

В Пятигорске продолжается работа по категорированию и паспортизации торговых объектов

Собственник места массового пребывания людей является ответственным за безопасность жизни и здоровья посетителей.
В соответствии с пунктом 2 ст. 5 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» собственники организаций обязаны выполнять требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), в частности, осуществлять категорирование торговых объектов. Необходимость осуществления категорирования установлена для тех организаций, торговые объекты которых включены в перечень, предусмотренный п. 5 Постановления Правительства РФ от 19.10.2017 № 1273. А именно – это торговые объекты, автомобильные центры (салоны), торговые центры, магазины, супермаркеты, рынки, выставочные центры.
Для проведения категорирования торгового объекта решением правообладателя в течение 1 месяца со дня получения уведомления о включении этого торгового объекта в перечень, создается специальная комиссия по обследованию и категорированию торгового объекта. По окончании проверки на основании акта обследования и категорирования торгового объекта создается паспорт безопасности антитеррористической защищенности торгового объекта. Это специальный документ информационно-справочного характера, которая отражает технические, эксплуатационные параметры конкретного строения (здания), в ней также осуществлен комплексный разбор с моделированием вероятных ситуаций.
Главная задача разработки документа – улучшение безопасности мест с массовым пребыванием людей и содействия оперативным службам в получении истинной информации о подконтрольном сооружении при возникновении чрезвычайной ситуации.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»