Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Содействие занятости женщин

Женщины, воспитывающие детей, часто выпадают из рабочего процесса, и вернуться в прежний деловой ритм жизни им бывает непросто. В целях создания адаптационных условий для возвращения женщин, имеющих детей дошкольного возраста, к трудовой деятельности, а также повышению их конкурентоспособности на рынке труда края и увеличению профессиональной мобильности.

В Программах переобучения и повышения квалификации смогут принять участие две категории женщин:

 1.Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (состоящие в трудовых отношениях);

2.Женщины, имеющие детей дошкольного возраста, не состоящие в трудовых отношениях, обратившиеся в центры занятости по месту жительства.

Обучение организуется бесплатно по различным направлениям, востребованным на рынке труда края, с учетом желаний и предпочтений самих женщин. Определиться с направлением обучения поможет профориентация, которую проведут специалисты центров занятости.

Обучение будет проводиться в образовательных организациях, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности, с которой центр занятости после проведенных конкурсных процедур и отбора образовательных площадок заключит договор об оказании образовательных услуг.

Для женщин, имеющих детей дошкольного возраста, и не состоящих в трудовых отношениях, в период обучения предусмотрена стипендия в размере минимальной оплаты труда, установленной Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда».

Чтобы восстановить свою квалификацию, получить новую профессию и повысить свою востребованность на рынке труда края необходимо обратиться у центр занятости населения  и предоставить следующие документы:

 •паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

•копию документа об образовании и (или) о квалификации (при его наличии);

•копию трудовой книжки или документа, ее заменяющего (при наличии);

•копию свидетельства о рождении (в том числе усыновленного) ребенка;

•индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида, выданную в установленном порядке (для женщин, относящихся к категории инвалидов).

По всем вопросам обращаться в ГКУ «Центр занятости населения города-курорта Пятигорска»:

г. Пятигорск, пр. Калинина, д.50

Тел. 8(8793)33-91-73

‘электронный адрес:[email protected]

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»