Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

Скверы Пятигорска продолжают преображаться

Глава города Дмитрий Ворошилов совместно с министром дорожного хозяйства и транспорта края Евгением Штепа оценил ход и качество работ по  реконструкции Лазаревского сквера и сквера Льва Толстого.
Благоустройство этих территорий проходит при поддержке губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды».

При проведении работ, подчеркнул глава города Дмитрий Ворошилов, основной акцент делается на сохранение исторического облика Пятигорска.
Особенно бережно восстанавливают уникальные и одни из первых в городе лестницы сквера Льва Толстого: деликатно очищают травертин, шлифуют, перекладывают и возвращают первозданный вид.
Особое внимание уделяют бордюрам:

Все бордюры выполнены из машукского камня, который в этом сквере обретает вторую жизнь, - отметил глава города.


Будет восстановлен и снова заработает первый городской фонтан в Пятигорске, расположенный на ризалите опорной стены Лермонтовского сквера.

- Фонтан долгое время бездействовал, чаша разрушилась, но в рамках работ по благоустройству сквера, он будет восстановлен и запущен вновь, - отметил Дмитрий Ворошилов.

Кипит работа и в Лазаревском сквере. Все в соответствии с графиком. Брусчаткой и природным камнем здесь уже вымощена большая часть дорожек, заменены линии электроосвещения. 
- Этот сквер станет излюбленным местом отдыха не только самих горожан, но и гостей курорта, - убежден Евгений Штепа.

В скверах планируется установить малые архитектурные формы, заменить освещение.

Предусмотрено и озеленение. В сквере им. Л.Н. Толстого высадят около 7500 различных цветов, более 1000 роз, а также туи, спиреи и ели. Кстати, вернут прежний облик и центральной клумбе сквера с вазой из цветов.

А в Лазаревском сквере после работ по благоустройству появятся айва, барбарис, гибискус, клен, липы, розы, туи, самшит, цветы в кадках и многое другое.

На своей странице в Инстаграм Дмитрий Ворошилов напомнил пятигорчанам о том, что в феврале состоится рейтинговое голосование по отбору общественных территорий города, которые будут благоустроены в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году. Глава Пятигорска предложил горожанам выразить свое мнение по поводу того, какие из общественных территорий следует включить в рейтинговое голосование.
Ведь в свое время, сквер Толстого и Лазаревский сквер стали выбором пятигорчан, как территорий для благоустройства.

/files/global/Novosti/2021.05.01cver%20tolstogo/WhatsApp%20Video%202021-01-05%20at%2011.02.29.mp4

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»