Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Заслуженный деятель культуры Пятигорска Вера Суслова отмечает 90-летие

          В юбилей Веру Викториновну тепло приветствовали заместитель главы администрации города Пятигорска Наталья Васютина и советник Главы города Пятигорска Татьяна Литвинова. Помимо официальных поздравлений Губернатора Ставропольского края, Главы Пятигорска, Думы города Пятигорска гости передали множество полезных подарков, в том числе от краевого Совета женщин и профсоюза отдела культуры.
          – Переходим на шепот и не забываем про улыбку! – именно с таких слов в адрес всей творческой команды Вера Викториновна начинала каждое мероприятие. Здесь, именно за кулисами царит особая атмосфера, здесь просто невозможно быть равнодушным, здесь «болеешь» каждым мероприятием, каждым событием.

          В самом начале трудового пути, на должности секретаря Пятигорского горкома комсомола, понимая все проблемы и невзгоды того времени, проявляла качества истинного лидера молодежи. Занимаясь организацией деятельности трех сотен комсомольцев, направленной на освоение целины и залежных земель, с легкостью сумела заслужить уважение в решении проблемных вопросов, за что была удостоена высочайшей в те годы награды – Ордена «Знак Почета». За творческую инициативу и особый подход к работе была выдвинута на должность секретаря крайкома комсомола, где уже работала с учащейся молодежью и занималась созданием ученических бригад.

          Стоило лишь сменить род деятельности с комсомольской на культурно-массовый, как сразу подтвердилась та целеустремленность и решительность, которая и запустила единый творческий механизм. Этой девушке было интересно все. Ее творческие старания были видны и невооруженным взглядом. Вскоре Вера Суслова окунулась с головой в сферу культуры и творчества, что стало основной тропинкой на дороге судьбы. Инициативная пятигорчанка стояла у самых истоков организации различных событий связанных с культурой курорта, театральных мероприятий, фестивалей искусств, праздников Лермонтовской поэзии и песни у подножия Машука.

          Кроме того она стала инициатором создания в новостройках города творческих мастерских, детской художественной школы, детской музыкальной школы №2, около двух десятков библиотек, в том числе – строительство нового здания Центральной городской библиотеки им. М.Горького, кинотеатров для отдыха горожан и приезжающих. К слову сказать, в строительстве Центральной библиотеки принимал активное участие и почетный гражданин города - Сергей Михалков.

          Вместе с большой командой инициативных работников – руководителей оркестров и творческих коллективов, художников, ведущих мероприятий Вера Суслова сумела создать целую культурную историю курорта и воспитать не одно поколение талантливых жителей города. Все результаты сложной и подчас незаметной работы можно постоянно наблюдать не только в масштабных общегородских проектах, но и в различных событиях.

Праздники песни – детище Сусловой Веры Викториновны!

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»