Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Глава Пятигорска стал на защиту исторического здания

          Обеспокоенные пятигорчане обратились к Главе города Пятигорска Дмитрию Ворошилову с просьбой сохранить историческое здание  - «Дом генерала Даркина» в курортном центре по адресу ул. Красноармейская 20.

Старинный дом включен в реестр недавно выявленных объектов культурного наследия. Однако новый владелец предоставил московскую экспертизу, которая лишает здание статуса объекта культурного наследия и дает возможность собственнику видоизменять объект вплоть до его сноса.

Шикарный, по тем временам, дом генерала Даркина был построен в 1898 году – на это, как и на владельца здания, указывает короткая надпись «Н.Д.98» на ажурном фронтоне чугунного крыльца-зонтика. Аббревиатура означает «Никифор Даркин. 1898 год».

Усадьбу с номерами Славинского в Пятигорске, на Верхнем бульваре, Даркин купил около 1890 года. В этом доме также находился склад и погреб кахетинских вин Иосифа Вачнадзе, а при доме небольшой сад и кухня кавказских и европейских кушаний.

          В 1897-1898 годах Н.А. Даркин построил новый двухэтажный кирпичный доходный дом, в котором было около 40 комнат. В летнее время 1899-1902 годов в доме генерала Даркина жил известный Эмир Бухарский Сеид-Абдул-Хан, который за пользование 30 комнатами платил в месяц по 3 тысячи рублей.

          В 2007 году в здании был пожар. По новому проекту арендатора на месте старинного дома должна появиться пятиэтажная гостиница.

Глава города Дмитрий Ворошилов прокомментировал ситуацию:

          – Позиция администрации города, несмотря на мнение некого московского эксперта, статус объекта культурного наследия должен сохраниться. Свою позицию мы донесли до краевого  Управления Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия

          С прошлого года филиал управления расположился на территории КМВ.  Заместитель начальника управления – начальник отдела по сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия Дмитрий Кусмачев сообщил, что отправить комментарий с пометкой «Отзыв на акт экспертизы по дому Даркина» можно на электронный адрес: [email protected] может любой желающий, а сам акт экспертизы находится по ссылке:

http://oknskn.ru/deyatelnost/zaklyucheniya-gosudarstvennoj-istoriko-kulturnoj-ekspertizyi/2021-god

          – В наше управление поступило достаточно большое количество обращений в защиту статуса объекта культурного наследия в Пятигорске, - добавил Дмитрий Кусмачев.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»