Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

В Пятигорске почтили память Пушкина в годовщину смерти поэта

Очередную годовщину гибели великого русского поэта отметили в Пятигорске городским поэтическим митингом с участием кавминводских мастеров прозы и поэзии, почитателей таланта Пушкина, работников культуры и искусства. 

Традиция таких встреч возникла в городе-курорте в 1982 году, когда в сквере недалеко от старинного здания ресторации установили бюст Пушкина работы скульптора Михаила Аникушина.

В Пятигорске есть улица Пушкина, Пушкинские ванны, а на доме помещика Реброва, где поэт останавливался, висит мемориальная доска в память о знаменательном событии. Пушкин бывал здесь в 1820 и 1829 годах, а впечатления о южном крае отразил в своих произведениях. В доме Реброва поэт жил вместе с семьей Раевских летом 1820 года.

А после, в зале центральной библиотеки в рамках мероприятия «Открытый микрофон» все желающие пятигорчане могли озвучить строки из любимых произведений, написанных великим поэтом.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»