Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Роман Амстиславский: Михаил Лермонтов навеки связал Пятигорск и Пензу!

Советник губернатора Пензенской области Роман Амстиславский встретился с главой г. Пятигорска Дмитрием Ворошиловым. Состоялся обмен мнениями относительно расширения взаимодействия культурных и медицинских учреждений городов – Пятигорск и Пенза. 


Регион Кавказских Минеральных Вод и, город Пятигорск в том числе, славятся своими природными источниками. Минеральная вода обеспечивает лечение самых разнообразных заболеваний. Уже более 200 лет регион позиционируется как всероссийская здравница. Курорты КМВ посещали: Михаил Лермонтов, Фёдор Шаляпин, Лев Толстой, Максим Горький и другие известные люди. На Кавминводах можно не только поправить своё здоровье, это ещё и прекрасное место для комфортного отдыха. Развитая инфраструктура региона позволяет совершать горные прогулки и разнообразные экскурсии. Здесь имеются комфортабельные гостиницы, бассейны, игровые залы, строится «Велотерренкур».
Пензенский регион также имеет многочисленные культурные достопримечательности, а санатории Пензы и области активно посещаются жителями Москвы и других регионов страны. Особое место в культурных достопримечательностях Пензенского края занимает Государственный Лермонтовский музей – заповедник «Тарханы». Тарханы, в настоящее время село Лермонтово, – это имение бабушки Михаила Юрьевича Лермонтова – Елизаветы Алексеевны Арсеньевой. В этом имении прошли детские и отроческие годы М.Ю. Лермонтова. В музее – заповеднике каждый год, в первые выходные дни июля, проводится Всероссийский Лермонтовский праздник. 

Дмитрий Ворошилов и Роман Амстиславский отметили историческую взаимосвязь Пятигорска и Пензы – это великий русский поэт Михаил Юрьевич Лермонтов. Собеседники согласились, что городам необходимо расширить культурно – просветительскую работу и взаимодействие, организовать обмен методиками лечения заболеваний с помощью минеральных источников Кавказского региона, путём прямых поставок минеральной воды непосредственно с заводов – производителей. 
«Приглашаю всех жителей Пензенского края на отдых и лечение в г. Пятигорск. Надеюсь, что наши достопримечательности позволят Вам хорошо провести время и комфортно отдохнуть, а наши курорты и лечебницы поправят Ваше здоровье» - сказал Дмитрий Ворошилов.


В свою очередь, Роман Амстиславский пригласил жителей Пятигорска посетить Пензу, один из самых зелёных городов России. В городе построен новый киноконцертный зал «Пенза» и органный зал «Пензенской филармонии». Возведены многочисленные спортивные сооружения, восстановлены церкви, успешно реализуется программа «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Регион имеет хорошие показатели по производству сельскохозяйственной продукции. Санатории Пензы и области открыты для всех желающих. Жителям Пятигорска, безусловно будет интересен, музей – заповедник «Тарханы», экспозиции которого посвящены М.Ю. Лермонтову.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»