Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Космонавт Олег Скрипочка встретился с пятигорскими школьниками

Известный российский летчик-космонавт, Герой России  стал главным действующим лицом ток-шоу «Путь к успеху» в пятигорской школе №1. Разговор получился неформальным и живым.

Мероприятие началось с блиц-самопрезентации Олега Скрипочки. Ребята узнали о его пути к будущей профессии - от школьной парты до первого дня тренировочных занятий на МКС.

Затем  Олег Иванович охотно и с юмором ответил на вопросы школьников и поделился самыми интересными космическими историями.

          Такой живой формат общения, разноплановые и подчас неожиданные вопросы позволили ребятам узнать гостя, что называется, со всех сторон.

Школьников интересовали буквально все детали  «космического» быта и работы на орбите.

Комфортно ли спать в невесомости?  Какие требования предъявляются сегодня к тем, кто мечтает стать космонавтом? Как решаются конфликтные ситуации на орбитальной станции? Страшно ли в открытом космосе?

На вопрос о том, какие ощущения   от полетов запомнились ярче всего, Олег Скрипочка ответил так: 

– Было два особенно волнительных старта: первый – потому что он был испытательный, и я был  на тот момент еще неопытным космонавтом, и еще один полет – когда я был самым опытным в экипаже, поэтому на мне лежала ответственность за весь полет.

          Разговор получился не только увлекательным, но и полезным. Ведь участие в ток-шоу принимали ребята, всерьез интересующиеся астрономией. Это призёры и победители муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по астрономии, победители краевого конкурса-выставки технического творчества по авиамоделированию  и ракетомоделированию, участники соревнований по запуску пневмагидравлических ракет и т.д.

А в финале встречи каждый из ребят получил на память тематический фотоальбом с автографом Олега Скрипочки.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»