Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Подготовка к ЕГЭ в Пятигорске выходит на финишную прямую

Процедуру сдачи экзамена предстоит пройти 1079 выпускникам, в городе будут работать 5 пунктов проведения ЕГЭ. Времени до начала испытаний остается немного, и самая актуальная задача сегодняшнего дня - оптимально скоординировать деятельность всех структур, задействованных в подготовке и проведении итоговой аттестации.

С этой целью в администрации окружной столицы прошло заседание координационного совета под председательством заместителя главы администрации Пятигорска Инны Плесниковой.

Взаимодействие всех служб и структур, медицинское обеспечение пунктов проведения экзамена, организация бесперебойного электроснабжения и проводной телефонной связи (как известно, сотовые телефоны на ЕГЭ - под строгим запретом), а также вопросы транспортного обеспечения, общественной безопасности, количества и полномочий наблюдателей и сотрудников ОВД на экзамене - все эти темы обсуждали во вторник члены совета.

В 2014 на участие в Едином государственном экзамене зарегистрировано 1079 пятигорчан, из них 1002 - выпускники общеобразовательных школ (муниципальных и негосударственных) текущего года, 55 - выпускники прошлых лет, двое обучаются в учреждениях среднего профессионального образования и десять - из числа тех, кто не прошел государственную итоговую аттестацию в прошлом учебном году.

Пункты проведения Единого государственного экзамена по русскому языку и математике будут организованы в школах №№1, 5, 12, 19 и 20. Еще один пункт (для ребят с ограниченными возможностями здоровья) будет работать в Центре образования №9.

Кроме того, в качестве эксперимента Рособрнадзора, в этом году откроется и так называемый независимый пункт сдачи ЕГЭ - на базе Пятигорского техникума торговли, экономики и сервиса будут проводиться экзамены по отдельным предметам.

Проходить государственную итоговую аттестацию в форме ЕГЭ планирует 941 выпускник муниципальных организаций, в форме Государственного выпускного экзамена - 2 выпускника с ограниченными возможностями здоровья, 8 детей-инвалидов сдадут ЕГЭ с дополнительными условиями - время, выделенное на экзамен, увеличено на 1, 5 часа.

Уже согласованы все схемы пунктов проведения экзамена (ППЭ), проверено расположение аудиторий, штаба ППЭ, медицинских кабинетов, пункты охраны порядка, кабинетов для сопровождающих и наблюдателей.

При входе в пункты проведения ЕГЭ сотрудниками ОВД будут установлены металлорамки или применены металлодетекторы.

- Еще в апреле во всех пунктах сдачи ЕГЭ «Ростелекомом» установлены камеры видеонаблюдения - в этом году мы сдаем единый госэкзамен в режиме он-лайн, а видеозапись будет храниться в течение 3 месяцев, - рассказала Наталья Васютина, начальник МУ «Управление образования администрации Пятигорска». - Продолжительность экзамена, его алгоритм и минимальный балл остались прежними. И не надо драматизировать, всё должно пройти в штатном режиме, ведь фактически дети готовились к ЕГЭ с первого класса. Испытание непростое, но нашим выпускникам оно вполне по силам!

Сложность заключается и в том, что если во время сдачи ЕГЭ по какой-то причине (к примеру, из-за грозы) будет прервана трансляция - экзамен аннулируется для всех ребят в аудитории, им придется сдавать его на следующий день. Именно поэтому в оставшиеся до первых испытаний дни предстоит безупречно отладить все системы - бесперебойную подачу электроэнергии, телефонную связь, в том числе и междугороднюю. Кстати, сотовые телефоны под строгим запретом не только для экзаменуемых, но и для организаторов, руководителей ППЭ, наблюдателей, членов государственной экзаменационной комиссии. Фактически, на пункте приема экзамена не должно быть ни одного включенного мобильного телефона.

Что качается учеников 9-х классов, они также сдают русский язык и математику в форме ЕГЭ. Девятиклассников в городе 1689, пунктов проведения экзамена - 8 (это гимназия №4, школы №№ 6,14, 16, 20,23 и 29, а также Центр образования №9).

- Здесь действуют те же правила, которые распространяются на ребят из одиннадцатых классов. Единственное - девятиклассники пока сдают ЕГЭ без видеонаблюдения, - отметила Наталья Васютина.

Первый экзамен у выпускников пятигорских школ 26 мая - ребята сдают географию и литературу.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»