Версия для слабовидящих Аа
Вторник
23 Апреля 2024

В Пятигорске на занятиях международной школы обсудили роль русского языка в многоязычном и поликультурном пространстве

«Корни дружбы наших народов – в нашей истории» - так назывался трехдневный форум с участием  студентов и экспертов из  Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Абхазии, Южной Осетии, а также субъектов, входящих в состав СКФО.

Это проект Ассоциации студентов вузов Северного Кавказа, поддержку школе оказывают  Северо-Кавказский федеральный университет и Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова.

Главное направление - популяризация и продвижение русского языка как средства межкультурной коммуникации и транслятора культурных ценностей.

Говорили об аспектах языковых конфликтов в условиях социокультурной глобализации, анализировали актуальные матрицы мировой литературы, обсуждали международное  сотрудничество в сфере образования.

Организаторы позаботились и о культурно-досуговой программе: для  участников и модераторов форума  были подготовлены экскурсии в города русской литературной славы - Пятигорск и Кисловодск,  а также поездка в Архыз.

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»