Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Третий Международный семинар по айкидо и кенджитсу прошел в Пятигорске

Трехдневный форум собрал  в спорткомплексе ПГЛУ мастеров боевых искусств со всего юга России. По традиции ключевой фигурой семинара   стал Пьер Доминик - президент Европейской федерации иайдо.

«Жизнь одна, а изучить нужно многое», - говорит бывший рабочий соляной шахты, а ныне – мастер айкидо мирового уровня Пьер  Доминик. В 17 лет он начал заниматься карате, в 20 - айкидо, в 21 - изучать искусство боев с мечом.  Не бросая ни один из видов боевых искусств, сегодня Доминик  активно перемещается по миру и обучает мастерству всех желающих.

Россию сенсей посещает часто, участвует в  фестивалях и семинарах  различного уровня.

В 2012 Тигран Эльбекян, президент федерации айкидо и айкидзюдзюцу Ставропольского края решил: не пригласить такого человека в Пятигорск было бы ошибкой. После того, как решение было согласовано с  Национальным советом айкидо России, Пьер Доминик  впервые прибыл в  столицу СКФО. С тех пор традиционные майские семинары с его участием собирают десятки мастеров боевых искусств со всего юга России. Среди тех, кто в эти выходные вышел на татами спорткомплекса ПГЛУ – как опытные спортсмены, так и те, кто делает лишь первые шаги в айкидо.

- Это мой третий визит в Пятигорск. Город развивается быстро, мне интересно наблюдать за этим процессом.Здесь люди открыты, впечатляет  и радует энтузиазм, с которым вы  усваиваете новое, в том числе и  нюансы боевых искусств.  Жажда обучения - это большое богатство, - уверен  Пьер Доминик.

В программу семинара включены  тренировки (блоки кенджитсу и айкидо), мастер-классы, показательные выступления, а также  - уже по сложившейся традиции -  прогулки и экскурсии по городу.

- Прелесть Пятигорска  в том, что людей здесь много, и они не походи друг на друга. Я не знаю точно, какие этнические группы здесь проживают, но чувствую и вижу, что народы существуют в гармонии, - отметил сенсей.

В ближайших планах у пятигорских мастеров боевых искусств -  выезд в Санкт-Петербург на крупнейший международный фестиваль айкидо «Белые ночи». 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»