Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Не Бразилия, но тоже жарко!

Турнир «Кожаный мяч» собрал на стадионе «Сельмаш» многочисленных поклонников пятигорского дворового футбола.  За победу сражались 8 лучших школьных и дворовых команд столицы округа.

- Здорово, что собираемся мы в разгар Чемпионат мира, настроение у всех приподнятое, будет настоящий праздник, - пообещал журналистам перед открытием турнира директор пятигорского Центра реализации молодежных проектов и программ Илья Юрчишин. - Участников брали буквально  «с улицы» - прошлись по дворам всех микрорайонов Пятигорска и нашли настоящие, сыгранные, очень перспективные команды. Впервые в турнире  выступает и смешанная сборная – за общую победу в ней бьются и парни, и девушки. И кстати, сегодня на «Сельмаше» ребята играют мячом «Бразука» - официальным мячом Мундиаля-2014.

Игры навылет, без права на ошибку, красивые и жесткие битвы практически равных по силе соперников, в роли болельщиков – ребята из пятигорских пришкольных летних лагерей. Плюс -  интерактивные спортивные площадки, конкурс речёвок и кричалок, студия аква-грима, розыгрыш  призов от спонсоров, музыка и, конечно, атмосфера большого футбола – таким получился пятигорский «Кожаный мяч-2014».

Напомним, «хорошо забытый» турнир, на всесоюзном уровне когда-то учрежденный легендарным советским вратарем Львом Яшиным, в Пятигорске был возрожден всего год назад.  Тогда  по инициативе Центра реализации молодёжных проектов и программ   и Российского Союза Молодёжи при поддержке городского Комитета по физической культуре и спорту, а также  казаков Горячеводска команды собрались на спортивной площадке Горячеводской казачьей общины.

В этом году «Кожаный мяч» в масштабах страны отмечает 50-летие, а пятигорский турнир впервые стал  этапом Всероссийских кубковых соревнований.  В честь юбилея титульный спонсор соревнований  компания Coca-Cola Россия подготовила программу «50 лет – 50 городов»: полсотни российских городов станут площадками для таких детско-юношеских футбольных праздников.

В конце дня финалисты и призеры соревнований на «Сельмаше» получат  кубки,  ценные призы и подарки. А те, кто, по мнению судей,  ярче остальных проявил себя на поле – еще и возможность «засветиться» на всероссийском уровне, минуя региональный этап. Игры пройдут осенью в Москве и Екатеринбурге.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»