Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Подписан закон о конфликте интересов при госзакупках и закупках отдельных видов юрлиц

Федеральным законом от 11.06.2022 N 160-ФЗ внесены изменения в ст. 3 Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и Федеральный закон от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

По поправкам к Закону N 44-ФЗ о конфликте интересов должен сообщать, в частности, любой член комиссии, контрактный управляющий или работник контрактной службы любого заказчика. Изменения в Законе N 223-ФЗ обязывают руководителей и членов комиссий всех заказчиков урегулировать конфликт интересов.

Незамедлительно сообщать о конфликте интересов должны любые члены закупочной комиссии. Сейчас это касается, например, госслужащих и сотрудников из перечней должностей в учреждениях и других организациях, созданных для выполнения задач федеральных госорганов. Аналогичная обязанность появится у руководителя заказчика, контрактного управляющего, руководителя и работников контрактной службы. За нарушение этого требования можно уволить сотрудника по трудовому договору, а не только госслужащего.

Перечень лиц, которые не могут быть членами комиссии, скорректировали: - исключили привлеченных экспертов по оценке соответствия участников доптребованиям; - добавили сотрудников участников-физлиц.

Из перечня исключили упоминание о близких родственниках руководителя участника. При этом уточнили, что заинтересованность физлица устанавливают по критериям из Закона о противодействии коррупции. Это означает, что родственники руководителя участника по-прежнему не смогут быть членами комиссии.

Новшества заработают с 1 июля 2022 года.

Также изменили антикоррупционное требование к участникам. Эта норма вступит в силу 1 января 2023 года. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»