Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Правила поведения в пожароопасный период и ответственность за нарушения пожарной безопасности

Прокуратура города Пятигорска напоминает, что пожароопасный период в Ставропольском крае в 2022 году установлен с 01 июля по 15 сентября. В целях предотвращения возникновения пожаров в лесах запрещается:

- бросать в лесу горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);

- разводить костры во всех лесах;

- выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полянах, под деревьями;

- поджигать камыш;

- употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;

- оставлять промасленные или пропитанные бензином и иными горючими веществами материалы, мусор в лесу.

Граждане при пребывании в лесах обязаны:

- соблюдать требования пожарной безопасности;

- при обнаружении лесных пожаров незамедлительно уведомлять о них в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

В июне 2022 года вступили в силу изменения в статьи 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах) и 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

Штрафы за совершение административных правонарушений, предусмотренных указанными статьями, увеличены для граждан в 5-10 раз, для должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц в 2-3 раза.

Теперь, например за нарушение правил пожарной безопасности в лесах (часть 1 статьи 8.32 КоАП РФ) предусмотрены следующие размеры штрафов:

- для граждан штраф - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;

- для должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

- для юридических лиц - от ста тысяч до четырехсот тысяч рублей.

За выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра (часть 2 статьи  8.32 КоАП РФ) предусмотрен административный штраф на граждан в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Действия, предусмотренные частями 1, 2 указанной статьи, совершенные в лесопарковом зеленом поясе (часть 2.1 статьи 8.32 КоАП РФ) влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров (часть 3 статьи 8.32 КоАП РФ) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей; на юридических лиц - от шестисот тысяч до одного миллиона рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, если эти действия (бездействие) не содержат признаков уголовно наказуемого деяния (часть 4 статьи 8.32 КоАП РФ) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятидесяти тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до ста десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от одного миллиона до двух миллионов рублей

Помните, что от Ваших действий по предотвращению лесных пожаров зависит не только наша природа, но и безопасность людей, их здоровье и жизнь.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»