Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Федеральным законом законодательно закреплены правовые и организационные основы сохранения этнокультурного разнообразия в России

Федеральным законом от 20.10.2022 № 402-ФЗ «О нематериальном этнокультурном достоянии Российской Федерации» (далее – Закон № 402-ФЗ) законодательно закреплены правовые и организационные основы сохранения этнокультурного разнообразия в России.

В числе прочего, Законом № 402-ФЗ вводится понятийный аппарат в области нематериального этнокультурного достояния Российской Федерации, устанавливаются права и полномочия федеральных и региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления, определяются основные принципы создания и ведения федерального и регионального реестров объектов нематериального этнокультурного достояния, к которым относятся, в частности, устное народное творчество, формы традиционного исполнительского искусства, обряды, празднества, обычаи, игрища и другие формы народной культуры, технологии и навыки, связанные с укладами жизни и традиционными ремеслами.

Закон № 402-ФЗ вступил в силу с 20.10.2022, за исключением отдельных положений, вступающих в силу с 01.01.2023.

Нормативные правовые акты субъектов РФ подлежат приведению в соответствие с Законом № 402-ФЗ не позднее 01.01.2023.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»