Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Свыше сотни шахматистов из разных городов Северного Кавказа принимают участие в открытом шахматном турнире в Пятигорске

Соревнования проводятся по швейцарской системе в 9\11 туров с компьютерной жеребьевкой. Площадкой для проведения мероприятий в рамках турнира стала школа №31 со спортивным уклоном. Сегодня здесь развернулись баталии за звание лучшего в быстрых шахматах. В шахматных партиях принимают участие 57 человек. Самому старшему интеллектуалу – 75 лет, самому младшему игроку исполнилось 8 лет. Главный судья соревнований – судья первой категории Николай Юрченко (г. Буденновск).

Напомним, быстрые шахматы (или рапид) – игра  с укороченным контролем времени, от 10 до 60 минут на всю партию. На крупных международных соревнованиях установлен контроль времени в рапиде — 15 минут +10 секунд на ход. Придумал такой игровой шахматный режим гроссмейстер Давид Бронштейн. А в 1971 году по его инициативе впервые был проведен кубок Москвы по этому виду шахмат. Постепенно рапид набрал популярность и вышел на международный уровень.

А уже завтра в СОШ № 31 состоятся мероприятия, посвященные блицу. Начало соревнований в 11:00.

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»