Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности уголовно наказуемо

 Ответственность за воспрепятствование законной предпринимательской деятельности установлена статьей 169 Уголовного кодекса РФ.

Уголовно наказуемы:

- неправомерный отказ в государственной регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица (порядок регистрации определен Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»);

- неправомерный отказ в выдаче специального разрешения (лицензии) на право осуществления определенной деятельности (процедура получения определяется Федеральным законом от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»;

- иное незаконное вмешательство в предпринимательскую деятельность.

Максимальное наказание предусмотрено в виде лишения свободы сроком до 3 лет.

Ответственность грозит должностным лицам, осуществляющим функции представителя власти либо выполняющим организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах и учреждениях (согласно примечанию к ст. 285 УК РФ).

Заявление о фактах воспрепятствования законной предпринимательской деятельности подается в орган внутренних дел по месту совершения незаконных действий.

В целях обеспечения оперативного реагирования на факты нарушений прав субъектов предпринимательской деятельности, обращение о давлении правоохранительных органов следует подавать в органы прокуратуры.

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»