Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

ПОРЯДОК ТРУДОУСТРОЙСТВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Вопросы трудоустройства лиц, не достигших 18 лет, регламентированы трудовым законодательством, коллективными договорами, соглашениями.

В соответствии со статьей 63 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) прием на работу несовершеннолетних по общему правилу допускается по достижении ими возраста 16 лет.

Снижение возраста до 14 лет для заключения трудового договора допускается с соблюдением дополнительных условий, таких как заключение трудового договора в свободное от учебы время, легкий труд, не причиняющий вреда здоровью и не нарушающий процесса обучения, согласие одного из родителей и органа опеки и попечительства.

Трудовым законодательством установлены ряд особенностей, касающихся вопросов трудоустройства несовершеннолетних.

Так, лица, не достигшие возраста 18 лет при заключении трудового договора, подлежат обязательному предварительному медицинскому осмотру, а также ежегодному обязательному медицинскому осмотру до достижения ими возраста 18 лет (ст. ст. 69, 266 ТК РФ).

В соответствии со ст. 70 ТК РФ для лиц, не достигших возраста 18 лет, при приеме на работу не устанавливается испытание. Установлен запрет на прием несовершеннолетнего на работу по совместительству (ст. 282 ТК РФ), а также на работу, выполняемую вахтовым методом (ст. 298 ТК РФ).

Помимо этого, предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени несовершеннолетних: для работников в возрасте до 16 лет – не более 24 часов в неделю, для работников в возрасте от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ).

В соответствии с положениями ст. 94 ТК РФ продолжительность ежедневной работы (смены) для работников (включая лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и работающих в период каникул) в возрасте от 14 до 15 лет не может превышать 4 часа, в возрасте от 15 до 16 лет – 5 часов, в возрасте от 16 до 18 лет – 7 часов, для лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, в возрасте от 14 до 16 лет – 2,5 часа, в возрасте от 16 до 18 лет – 4 часа.

Положениями ст. 265 ТК РФ определен перечень работы, на которых запрещается применение труда лиц в возрасте до 18 лет. К ним относятся:

– работы с вредными и (или) опасными условиями труда;

– подземные работы, а также работы, выполнение которых может причинить вред здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания);

– переноска и передвижение работниками в возрасте до 18 лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.

Кроме того, несовершеннолетние работники не несут полной материальной ответственности или коллективной (бригадной) материальной ответственности (ст. 244 ТК РФ).

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»