Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Новое в законодательстве о выплатах семьям с детьми

Правительством РФ принято постановление «Об особенностях предоставления некоторых мер социальной поддержки, а также оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта семьям граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации», в соответствии с которым доходы призванных по частичной мобилизации граждан не будут учитываться при оценке нуждаемости их семей для расчета положенных им мер социальной поддержки.

Выплаты денежных средств получают семьи, в которых среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека в регионе.

Так, в настоящее время предусмотрены  пособия беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно и от 8 до 17 лет, выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка, социальный контракт.

В соответствии с вышеуказанным постановлением Правительства РФ, при расчете нуждаемости семьи не учитываются прошлые доходы (зарплата, гонорары, предпринимательский доход); денежное довольствие, которое мобилизованные получают как военнослужащие.

На мобилизованных граждан не распространяется правило нулевого дохода: если у отца не было дохода без объективных причин, а семья признана нуждающейся — пособие все равно будет назначено.

Доходы мобилизованных граждан не будут учитываться и при назначении универсального пособия, которые будут введены с 1 января 2023 года.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»