Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

«Ребенок главный пассажир»

Сегодня, 13 марта в рамках профилактического мероприятия «Ребенок главный пассажир» сотрудниками Госавтоинспекции, ОДН города Пятигорска совместно с родительской общественность школы №12 и представителем совета Отцов проведено рейдовое мероприятие, направленное на пресечение нарушений Правил перевозки детей. В ходе рейда сотрудники ГИБДД и общественность наглядно разъясняли водителям автотранспорта о необходимости использования при перевозке детей детских удерживающих устройств и штатных ремней безопасности, а также об ответственности и последствиях неправильной перевозки юных пассажиров.
Водителям напомнили, что ребенок до 7 лет обязательно должен находиться в автокресле, либо в специальном удерживающем устройстве и быть пристегнутым ремнем безопасности. Рекомендуется устанавливать кресло на заднем сиденье. Наиболее безопасное место в машине – середина заднего сиденья.
Детей от 7 до 12 лет можно перевозить на переднем сиденье, но только с использованием детского кресла, которое соответствует росту и весу ребенка. Если ребенок едет на заднем сиденье автомобиля, то допускается использование штатного ремня безопасности или иного детского удерживающего средства.

Детей старше 12 лет можно перевозить на любом месте в автомобиле без использования детских кресел, пристегивая штатным ремнем безопасности. Использование заменителей кресел – таких как адаптеры ремней безопасности – не допускается.
За нарушение правил перевозки детей, в соответствии с частью 3 статьи 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрен штраф в размере 3000 рублей. В ходе рейда сотрудниками ГИБДД проверено более 30 единиц автотранспорта и что не может не радовать, только 4 водителя перевозили своих детей с нарушениями. Водителям вручались информационные памятки, а детям в качестве презента светоотражающий элемент.
Проведение подобных профилактических мероприятий будут продолжены.
 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»