Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Новые звезды зажигает в Пятигорске Международный юношеский конкурс пианистов имени В.И Сафонова

Молодые таланты съехались в столицу СКФО из Московской, Ленинградской, Новосибирской, Тюменской, Астраханской, Белгородской, Ростовской областей,  Татарстана, Адыгеи, Северной Осетии-Алании, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Краснодарского и Ставропольского краев. Участие в конкурсе принимают и музыканты из Китая. Творческий турнир проходит с 1 по 6 июня. 

По доброй традиции открылся конкурс (в этом году он пятнадцатый!) на сцене пятигорского Театра оперетты.

Здесь же пройдут все прослушивания, концерты, мастер-классы, торжественное закрытие и награждение победителей.
Соревноваться в исполнительском мастерстве будут юные пианисты из   35 городов России, а также Китайской Народной Республики. 
В  жюри работают ведущие преподаватели трех государственных консерваторий России. 
Возглавляет судейскую коллегию Михаил Александров – Заслуженный деятель искусств РФ, художественный руководитель, генеральный директор Общества им. Фредерика Шопена и Международного конкурса юных пианистов им. Ф. Шопена в Москве, приглашенный профессор консерваторий Пекина, Токио и Сеула.

- Сафоновский конкурс – это настоящий музыкальный праздник, - убежден он. -  Это площадка  для того, чтобы мы показали друг другу всё лучшее, что есть в современной музыкальной педагогике, увидели и услышали достижения талантливых юных пианистов и преподавателей фортепиано из разных уголков страны и мира.
В день открытия музыкальным подарком для конкурсантов стало выступление артистов симфонического оркестра Ставропольской краевой филармонии.

Завершится конкурс в Пушкинский День России, 6 июня. 
В торжественной обстановке будут награждены победители и вручены специальные призы от Правительства Ставропольского края, регионального министерства культуры, администрации Пятигорска.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»