Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Горная сказка + испытания на прочность = отдых с пользой и удовольствием

Ребята из пятигорского Центра детского и юношеского туризма  вернулись из профильного туристско-оздоровительного лагеря  «Архыз».  Его  программа  в минувшем году получила международное признание и приз  «Золотой компас».

Расположен лагерь  на реке София, в районе поселка  Архыз Карачаево-Черкесской Республики. Это уникальный по своим климатическим и природным данным район.

- 90 воспитанников пятигорского Центра в два потока этим летом отдохнули в «Архызе», для лагеря этот сезон стал юбилейным, двадцатым, - рассказала педагог ЦДЮТиЭ Марина Горелова. - Школьники получили  возможность набраться сил, оздоровиться, а главное, в полной мере применить на практике туристские знания и умения, полученные на занятиях «Школы выживания» в ЦДЮТиЭ.

Среди участников лагеря были как «старожилы», которые уже несколько лет подряд с удовольствием выезжают в Архыз, так и новички, окончившие в этом году 3-й класс.

Подъем, умывание в ледяной горной реке, еда, самостоятельно приготовленная на костре – так начиналось здесь «стандартное» утро. Впрочем,  каждый из 14 дней смены был неповторим и до предела насыщен событиями:  экологические акции, соревнования по туристской технике и топографии, волейбольные битвы, конкурсы краеведения, КВН, походы в долину реки Белой, к озеру под перевалом Орлёнок, на вершину Смирнова в хребте Габулу, на Софийское Седло и водопады.

По традиции в рамках первого  потока  прошел  краевой туристско-краеведческий слет. В младшей возрастной группе сборная команда пятигорского Центра под руководством педагога высшей категории Ирины Гореловой заняла почетное третье место.  В этом году из 8 членов команды было 5 девочек, и выступили пятигорчанки настолько успешно, что в личных соревнованиях по туристской технике и спортивному ориентированию заняли первые места.

Во втором потоке группа воспитанников ЦДЮТиЭ под руководством педагога Натальи Ильенко совершила горный поход 1 категории сложности по маршруту: г. Пятигорск – пос. Архыз - поляна Таулу. – д.р. Архыз - пер.Федосеева (1А, 2880 м) – пер. Агур (1А, 2850 м) – пер. Мылгвал (1а, 2800 М) - оз.Кяфар - оз.Речепста - пер.Речепста (1А, 2892 м) - долина р.Речепста – д.р Архыз - поляна Таулу – д.р.Белая - пер. Ай-Юлю (1А, 2890 м) - д. р .Большая Дукка – д. р.Архыз - поляна Таулу. В общей сложности  дети преодолели 110 километров  по горной местности   -  серьёзное достижение в спортивном туризме!

Все участники лагеря были награждены значками «Юный турист России», а самые активные получили грамоты, дипломы и призы.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»