Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

День в музее, когда праворукие стали левшами и наоборот

В Пятигорском краеведческом музее решили привлечь внимание к специфической категории людей, к проблемам, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни, и провели мероприятия под названием «День левши».

Современный мир создан для людей, которые все делают правой рукой. Письменные и кухонные принадлежности, двери и замки, компьютерные мыши и многое другое сделано для праворуких. Левшам приходится приспосабливаться. 

В рамках мини-выставки «Зазеркалье» участникам мероприятия показали предметы для леворуких из собрания музея: дамский лорнет XIX века и нож, которыми можно пользоваться одной  рукой, причем любой.

Музейщики продемонстрировали и современные канцелярские товары - ручки,ножницы, точилки для левшей.

А также провели конкурсы: правши, вырезали из бумаги «левыми» ножницами простейшие геометрические фигуры, а виновники торжества (команды из двух человек) упаковывали «подарки», пользуясь только правыми руками.

Конкурсы и для тех, и для других оказались трудными, но выполнимыми.Все участники конкурсов получили музейные сувениры и специальные призы.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»