Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

В Пятигорске изучают историю родного города и готовятся к Лермонтовскому юбилею

Начало учебного года, предстоящий городской субботник и масштабные праздничные мероприятия, посвященные юбилею Лермонтова, обсудили в администрации города на очередном еженедельном совещании.

Как отметила начальник управления образования Наталья Васютина, в Пятигорске в этом году число учащихся выросло на 712 человек. По количеству учеников – это еще одна большая школа.

Среди 19 272 пятигорских школьников, по итогам прошлого учебного года, более 6 тысяч хорошистов и около 2 тысяч отличников. А 130 выпускников 2014 года, которым были вручены медали «За особые успехи в учении», учрежденные в Ставропольском крае, теперь получат еще золотые и серебряные знаки отличия российского уровня. Согласно президентскому указу отличники и хорошисты, оканчивая школу, снова в нашей стране будут отмечаться медалями.

Те же пятигорские школьники, которым предстоит стать выпускниками через несколько лет (5 – 9 классы), с нового учебного года будут изучать новый предмет – историю родного города. При содействии благотворительного фонда «Будущее Пятигорска» для городских школ закупили около девяти с половиной тысяч учебников «Пятигорск в исторических очерках».

Городские школы подготовились к новому учебному году основательно, по всем параметрам. Во многих из них заменили окна, заасфальтировали прилегающую территорию. А что касается технического оснащения, то в настоящее время нет такого общеобразовательного учреждения в Пятигорске, где бы не было интерактивного оборудования, компьютерных классов, в том числе и мобильных.

Решаются вопросы и с детьми беженцев: 50 ребят из Украины получили учебники, канцелярские принадлежности и стали учениками пятигорских школ.

Для городского управления культуры учебный год начинается открытием нового отделения на базе художественной школы. В настоящее время на отделение декоративно-прикладного искусства с театральным уклоном идет активный набор детей, которых здесь будут учить не только рисованию, но и сценографии, изготовлению кукол для кукольных спектаклей.

А в музыкальной школе поселка Горячеводский провели ремонт фасада здания и кровли, теперь завершают внутренние работы по косметическому ремонту.

В Центральной городской библиотеке имени М. Горького приступили к созданию нового компьютерного класса и подготовке актового зала к предстоящему Лермонтовскому юбилею, в рамках которого пройдет литературный форум «Золотой Витязь». В Пятигорск приедут известные актеры и писатели.

На 15 октября, когда торжественно откроется «Золотой Витязь», намечается обширная праздничная программа. В этот день состоится и главное событие для города – открытие Лермонтовского сквера после реставрации.

Как рассказала, начальник управления культуры Наталья Литвинова, торжественная программа будет построена на реконструкции событий 1889 года, когда изначально был открыт сквер.

Готовятся праздничное шествие с участием казачества, общественности, представителей образования, а также парад военных и лучших духовых оркестров края. Муниципальный оркестр выйдет на парад в специально сшитой по этому случаю военной форме и с музыкальной программой, подготовленной по произведениям того времени.

Участники совещания коснулись также вопросов уборки и благоустройства города накануне праздничных событий. Начальник управления по делам территорий города Валентин Дворников доложил о то, что проведены 64 рейда по благоустройству Пятигорска, ликвидированы 69 свалок, демонтированы 11 конструкций незаконной рекламы.

А на общегородском субботнике, который состоится в конце этой недели, особое внимание будет уделено отдаленным от городского центра районам, в частности, поселку Горячеводский и микрорайону Бештау.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»