Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Пятигорский теплоэнергетический комплекс должен стать ядром новой схемы санитарной очистки КМВ

На базе предприятия необходимо создать высокотехнологичный зональный отходоперерабатывающий комплекс, который будет принимать ТБО со всех городов Кавминвод. Об этом говорили на прошедшем в Пятигорске краевом совещании под председательством министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья Андрея Хлопянова.

Представители природоохранной прокуратуры, Росприроднадзора, краевого правительства, администраций городов-курортов КМВ, а также владельцы мусорных полигонов и специалисты по утилизации отходов собрались, чтобы обсудить новые правила, методы и технологии своей работы.

С вступлением в силу с 1 августа текущего года постановления Правительства РФ №712 « О порядке проведения паспортизации отходов 1-4 классов опасности», в действие вступил Приказ Минприроды России № 792 «Об утверждении порядка ведения государственного кадастра отходов», согласно которому объекты захоронения ТБО, расположенные на территориях, использование которых для захоронения отходов запрещено законом, не подлежат включению в госреестр полигонов утилизации мусора.

В Ставропольском крае в госреестр не вошел ни один из 7 существующих полигонов и ни одна из 63 санкционированных мусорных свалок. Причин много – сложности в подготовке документов, отсутствие необходимых заключений экспертизы, нехватка времени и материальных средств для устранения нарушений, препятствующих зачислению в реестр, а также тот факт, что некоторые объекты расположены, в местах, не предназначенных для данного вида деятельности.

- Мы категорически запрещаем захоронение отходов в границах населенных пунктов, лесопарковых, курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных и водоохранных зонах, - напомнил участникам совещания Билал Махтаев, заместитель руководителя Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по СКФО.

В связи с этим остро встает вопрос: где, кем и как будут собираться, вывозиться, перерабатываться и утилизироваться отходы? Ведь в сутки одни только Кавминводы производят тысячу тонн мусора,и в ближайшие годы этот объем будет только расти.

Стоит отметить, администрация Пятигорска уже не первый год активно занимается поиском по-настоящему прогрессивной технологии переработки отходов. Здесь убеждены - полигоны бытовых отходов, наносящие урон экологии курортных городов, должны остаться в прошлом. Ядром схемы саночистки КМВ должен стать «Пятигорский теплоэнергетический комплекс».

Напомним, ПТЭК был построен еще в 1987 году. Завод имеет санитарно-защитную зону и специальные сооружения, которые позволяют очищать выбросы до безопасных значений. Сегодня, как и почти 30 лет назад, ПТЭК соблюдает все необходимые нормативы и выдерживает природоохранные и экологические требования, что подтверждают заключения экспертиз различного уровня.

Однако технологии не стоят на месте, и сегодня комплексу нужна капитальная модернизация и полная загрузка. Пока же на ПТЭК поступает лишь мизерная доля ТБО Кавминвод, все остальные отходы закапываются на полигонах – по сути, на свалках. Для курортного региона, в недрах которого формируются минеральные источники, такая политика может в конечном итоге привести к экологической катастрофе.

- Пятигорский завод – единственный в крае. Когда-то он принимал отходы со всех КМВ, предприятие способно справиться с этим и сейчас - подчеркнул Глава Пятигорска Лев Травнев. - Нам нужно централизоваться, выйти на новые тактические решения, передовые технологии. Я убежден (и, кстати, мировая практика это доказывает), будущее – за качественно новой термической переработкой ТБО - безопасной и по-настоящему технологичной, которая сведет к минимуму негативное воздействие на окружающую среду. Кроме того, энергия, вырабатываемая предприятием, послужит для нужд растущего города – например, в строящемся микрорайоне Западный.

По аналогичной схеме, кстати, успешно работают многие европейские заводы, этот опыт изучен пятигорскими специалистами и готов быть реализован на практике. Есть и инвесторы, способные поддержать проект модернизации завода.

Однако для того, чтобы вслед за реформой ПТЭКа не последовало резкое увеличение тарифов на утилизацию ТБО, заводу нужна поддержка на уровне федерального центра и краевого правительства.

- Первоочередная задача ПТЭКа сегодня – нарастить объемы принимаемых отходов, сохраняя принцип максимальной экологичности, - отметил руководитель краевого министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья Андрей Хлопянов.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»