Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

В Пятигорске стартовал XVI Международный фестиваль воздушных шаров

Девять цветных шаров и одно огненное сердце поднялись сегодня в небо над Пятигорском ранним утром. Столица СКФО открывает 16-й по счету Международный фестиваль воздухоплавания.

Каждый год в сентябре воздухоплаватели России стремятся в курортный регион. И не случайно. Администрация Пятигорска на протяжении нескольких лет оказывает неоценимую поддержку в организации этого зрелищного мероприятия. Сентябрьский Фестиваль по традиции завершает воздухоплавательный сезон в России.

По словам президента Федерации воздухоплавания Ставропольского края Виталия Ненашева, на этот раз участниками стали десять экипажей. Вместе с пятигорчанами воздушные просторы отправились покорять пилоты из Москвы, Дмитрова, Краснодара и Астрахани. Им предстоит побороться за Кубок Юга России и Кубок РУСБАЛ – компании, изготовившей аэростат «Ромашка», так удачно вписавшийся в ландшафт парка.

- Сейчас в составе наших экипажей – три чемпиона России разных лет, - говорит Виталий Ненашев. – Нам предстоит выполнить несколько непростых упражнений, учитывая рельеф. Они носят довольно специфические названия: «абордаж», «погоня за лисами», «заяц и гончие собаки». В небе задаются виртуальные точки, и пилоты ориентируются в пространстве и выходят на них, используя системы ГЛОНАСС, GPS.

Впрочем, полеты в столице СКФО имеют свои особенности – здесь, безусловно, приветствуется спортивный азарт, но особая ставка делается  на зрелищность. Все-таки курортный город - туристическая Мекка юга России.

В качестве пассажира, но с судейскими задачами собирается подняться на аэростате Вера Таланова из Москвы. Опыт солидный – в небе с 1990 года, десятки соревнований, масса наград и еще больше впечатлений. Она подтверждает - воздухоплавателям открыт весь мир.  Не так давно вернулись из Бразилии, себе в актив записали 13 место среди 30 экипажей.

Самой юной участнице Фестиваля всего 17. Дочь чемпионки минувшего года Марии Опариной Ольга признается, что буквально выросла в корзине воздушного шара. Будущую покорительницу неба родители подняли на аэростате в три года. Сегодня у юной спортсменки уже есть медали. Одна из них привезена с Фестиваля воздухоплавания, проходившего в Центральном федеральном округе, а награда высшего достоинства – за победу в чемпионате воздухоплавания среди женщин. Пятигорск, по мнению Ольги, особенно интересен и прекрасен в эти сентябрьские дни. Юная пилотесса вполне серьезно судит о сложности рельефа, но с нетерпением ждет своего старта.

Несмотря на ранние часы начала Фестиваля в зрителях недостатка не было.

- Мы наблюдаем Фестиваль шаров уже несколько лет подряд. Живем рядом, а дети с удовольствием приходят смотреть, как они взлетают, -  делится жительница микрорайона Елена Голунова, мама Софии и Платона. – Как, наверное, и любому человеку, нам тоже хочется когда-нибудь подняться на шаре в небо. А еще, когда шар устремляется ввысь, дети загадывают желание, и оно обязательно должно исполниться.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»