Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Депутаты Пятигорска провели первое осеннее заседание городской Думы

Внесены изменения в городской бюджет и Генплан, уточнен Прогнозный план приватизации, а два новых депутата распределены по постоянным комитетам.

17 сентября в Думу Пятигорска  поступило постановление городского избиркома о регистрации избранных депутатов городской Думы по многомандатному округу №10 – Владимира Михина и Вячеслава Погорелова. И сегодняшнее заседание началось мажорным аккордом – «новобранцам» городской Думы вручены депутатские  удостоверения.

Первым  вопросом  повестки дня стал проект изменений в решение Думы о бюджете Пятигорска на текущий  год и плановый период -  2015 и 2016 гг.

В расходную часть бюджета-2014  включены дополнительные ассигнования, в частности –  на ликвидацию стихийных свалок, содержание фонтанов и зеленых насаждений, санитарную очистку территории города, обеспечение доступной среды для маломобильных групп граждан, ремонт бульвара Гагарина,  приобретение инвентаря и оборудования для стадиона «Центральный», а также на ремонт и содержание ливневых канализаций, берегоукрепительных сооружений и автодорог местного значения,

- В результате, уточненный план бюджета города на 2014 год по доходам составил 3 млрд. 374 млн. 731 тыс. рублей, по расходам – 3 млрд. 880 млн. 128 тыс. рублей, - подвела итоги  заместитель главы администрации города Пятигорска Виктория Карпова. 

Что касается расходов бюджета на 2015 год, здесь дополнительно предусмотрены ассигнования на развитие транспортной системы и обеспечение безопасности дорожного движения, строительство детских и спортивных площадок, мероприятия по благоустройству городской территории и асфальтирование школьных дворов.

Проект этого решения депутаты одобрили единогласно.

Приняли пятигорские парламентарии и изменения в Генеральный план муниципального образования. Как пояснил начальник МУ «Управление архитектуры, строительства и ЖКХ» Евгений Пантелеев, речь идет о системе ливневой канализации Пятигорска.

- Если у электросетей, газовой службы или теплосервиса есть единая сеть, разрабатываются и действуют программы модернизации, то у городских ливневок такой системы никогда не было, - подчеркнул он. - С помощью проектного института «Севкавгипроводхоз» за 5 лет такой проект был разработан, и теперь, чтобы иметь возможность войти в федеральные программы и  получить финансирование, система ливневой канализации должна стать неотъемлемой частью  Генерального плана Пятигорска.

Согласно проекту,  сеть состоит из 18 локальных очистных сооружений и рассчитана на водосбор с территории площадью 20 тысяч га. Главным пунктом сброса дождевой воды остается река Подкумок. Предусмотрено также  строительство двух систем коллекторов – первого и второго порядка, протяженностью  50  и 130 км соответственно.

Утверждено решением Думы и изменение в   методику расчета арендной платы за использование движимого и недвижимого муниципального имущества, используемого медицинскими или фармацевтическими организациями.

Социально-ориентированные арендаторы - предприятия, работающие по «Социальной карте» и предоставляющие льготное обслуживание отдельным категориям граждан, - будут частично (до 80%) освобождены от арендной платы. 

Кроме того, решением Думы  помещение по адресу: ул. Бернардацци, 2, передано в безвозмездное пользование ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет», Всероссийскому обществу инвалидов передано нежилое помещение площадью 27, 9 квадратных метров по адресу: ул. Кузнечная, 2, а Горячеводской казачьей общине – помещения, расположенные на проспекте Советской армии и улице Юбилейной.

Депутаты сформировали предложения о передачи из муниципальной собственности в федеральную помещения и оборудования  котельной, обслуживающей ФБУ «Санаторий «Горячий ключ», а из федеральной собственности в муниципальную -– газопровода, обеспечивающего газоснабжение жилищного фонда (ул. Сельская, 3 и ул. Ессентукская, 66)

Также решением Думы внесены изменения в Прогнозный план приватизации, предложен проект изменений в краевой закон о выборах в органы местного самоуправления и приняты поправки в Положение о муниципальной службе (речь идет о порядке предоставления сведений и доходах и расходах муниципальных служащих).

Кроме того, Дума приняла решение принять к сведению представление прокурора города Пятигорска «Об устранении нарушений земельного и природоохранного законодательства» и направила его в администрацию города – для разработки и вынесения на публичные слушания проекта изменений в Генеральный план.

Что касается новых депутатов пятигорской Думы, Владимир Михин вошел в состав постоянного думского комитета по бюджету и налогам, а Вячеслав Погорелов – в комитет по градостроительству и городскому хозяйству.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»