Версия для слабовидящих Аа
Вторник
16 Апреля 2024

Благотворительная «Фотосушка» прошла в пятигорском Цветнике

На бельевых веревках с помощью обычных прищепок были развешаны три сотни фотоснимков – от черно-белых ретро-стилизаций до фотосессий  в стиле «праздник урожая», от кавминводских пейзажей до тщательно выверенных натюрмортов. В проекте задействованы десятки авторов – как профессиональных фотографов, так и любителей. Все вырученные от продажи фоторабот средства направлены на лечения трехлетнего Андрея Вакуленко.

Опыт «Фотосушки» у Пятигорска уже есть: впервые проект был реализован  в прошлом году на форуме «Пятигорск сегодня и завтра», тогда его организатором выступило Интернет-сообщество «Дом фотографа». В этот раз «Дом фотографа» стал одним из основных участников (наряду с «Геометрией.ру» и многочисленными независимыми фотохудожниками Кавминвод), а организаторские функции взяли на себя члены пятигорской Молодежной общественной палаты, активисты городского Волонтерского отряда и Центра реализации молодежных проектов и программ.

- Наша главная цель – помочь Андрею Вакуленко. Мальчик  перенес менингоэнцефалит, у него серьезная задержка психомоторного и речевого развития, симптоматическая эпилепсия, - рассказала Виктория Ткачук, председатель комитета по взаимодействию с институтами гражданского общества и органами власти Молодежной общественной палаты Пятигорска. – За судьбой ребенка мы следим около двух лет, собирали деньги, помогали вместе с фондом «Будущее Пятигорска» Через две недели Андрею вместе с мамой вновь предстоит уехать на очередной курс лечения, и деньги им, конечно, очень нужны.

Принцип «сушки» прост: каждый зритель может купить любую фотоработу за любые деньги. Свои фотографии авторы нередко подписывали, оставляя на обороте координаты для связи или необычное послание её будущему обладателю.

По словам организаторов, никакого предварительного отбора  и цензуры «Фотосушка» не предусматривает -  приветствуются любые темы, жанры, техники и настроения. 

- Я представил около 15 своих работ, - рассказал молодой фотохудожник Антон Вавакин. - В обычной жизни мы нечасто задумываемся о том, что конкретно можем сделать, чтобы помочь тому, кто в беде. Но распечатать несколько фотографий из накопившегося – несложно, и это будет мой посильный вклад в общее дело. Пусть небольшой, но реальный.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»