Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Новый взгляд на Пятигорск. Прими участие в фотоконкурсе!

Запечатлеть в кадре прекрасный, вечно молодой Пятигорск, его тонкую поэзию и мощную энергетику развития, музыку его старой архитектуры и живую силу исцеляющих вод.

Сосредоточиться на деталях и нюансах, лицах и событиях, а, может быть, попытаться объять необъятное, взглянув на славное Пятигорье с высоты птичьего полета.

И главное: увидеть в привычном новое, в обыденном – уникальное, донести настроение каждой картинки до зрителя и заставить его вновь влюбиться в этот город.

Таков замысел Фотоконкурса «Любимый город Пятигорск», который стартовал 1 сентября и завершится 31 декабря 2014 года. Инициаторами проекта выступают администрация города и издательство «Снег».

В итоге усилия организаторов, участников и экспертов должны воплотиться в прекрасно изданный новый фотоальбом к юбилейному Дню рождения Пятигорска, в сентябре следующего года.

- Мы планируем сделать подарок к 235-летию со дня основания нашего города и хотим, чтобы в этот альбом вошли самые интересные фотографии наших авторов. Причем не только профессионалов, но и молодых фотохудожников, любителей фотодела, сообществ фотографов, - говорит председатель Думы города Пятигорска Людмила Похилько, возглавившая оргкомитет конкурса. - Наша цель - популяризация всех исторических, литературных, культурных, бальнеологических достопримечательностей нашего города. И мы хотим, чтобы этот альбом давал самое разноплановое представление о Пятигорске.

Фотоконкурс будет проходить в трех номинациях.

Первая из них - «Пятигорск – столица СКФО», и в ней должна получить отражение динамика развития города – предприятия, строящиеся объекты, учебные заведения, бизнес и производство.

Вторая номинация – «Пятигорск – известный бальнеокурорт и туристический центр КМВ». Здесь с новой стороны должны раскрыться история города и его духовные ценности, красоты и достопримечательности, широчайшие возможности лечебно-оздоровительного курорта и сами здравницы, а также возможности для туризма спортивного и экстремального.

Третьей стала номинация «Экология и мы». В ней участникам предстоит отразить уникальность природного наследия Пятигорья – ботанические заказники, живописные гористые ландшафты, озера, природные целебные ключи.

Словом, простор для творчества весьма широк. Лучшие фотоработы определит жюри конкурса, в их числе признанные мастера своего дела - профессиональные фотографы, издатели, художники. Главное, чтобы содержание фотографий было связано именно с Пятигорском.

- Для победителей учреждены призы - дипломы лауреатов трех степеней и денежные премии, - поясняет Людмила Похилько. - Лауреат первой премии получит 15 тысяч рублей, вторая премия – 10 тысяч, и, соответственно, третья – 5 тысяч рублей. Организаторы конкурса оставляют за собой право наградить самую лучшую, интересную, оригинальную фотографию особым призом. Надеюсь, такие работы тоже будут.

Итак, первый этап идет полным ходом. Фотоработы принимаются в издательстве «Снег» по адресу: ул.Делегатская, 97, либо по электронной почте [email protected]. Требования к работам, сроки предоставления, эл. ресурсы для регистрации, контакты организаторов и другие сведения изложены в Положении о конкурсе ниже.

Победители и призеры будут известны после подведения итогов в январе 2015 года. А лучшие работы войдут в юбилейный альбом о Пятигорске.

Положение о фотоконкурсе

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»