Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Будни и праздники осеннего Пятигорска

Предстоящий юбилей М.Ю. Лермонтова, подготовка к отопительному сезону, укрепление берегов Юцы и Подкумка, ремонт ливневок, дворов и дорог – лишь некоторые темы большой планерки, состоявшейся в администрации Пятигорска. 

В рамках традиционного совещания руководители управлений и отделов городской администрации, начальники территориальных служб, директора МУП и руководители коммунальных предприятий подвели итоги работы своих подразделений за две минувшие недели, а также обсудили план действий на перспективу.

На территории города было организовано и проведено 68 комплексных рейдов по благоустройству, ликвидировано 74 стихийные свалки, вывезено 267 кубометров мусора, произведен спил аварийных деревьев. Об этом доложил начальник МУ «Управление по делам территорий» Валентин Дворников.

Продолжаются и рейды по борьбе со стихийной рекламой на улицах курорта: демонтирована 1 самовольно установленная рекламная конструкция на фасаде здания, и 3 – на разделительной полосе проспекта Калинина.

Однако результатами этой работы Глава Пятигорска остался недоволен.

- Напоминаю: этот год объявлен годом борьбы с «рекламным мусором», и я жду продуктивной работы от всех служб. Хочу видеть, как ситуация меняется. Пока же обилие безобразной рекламы превращает город в разномастный цирк-шапито, - заявил Лев Травнев. – Ситуацию нужно не просто мониторить, но и влиять на нее!

Продолжаются работы на строительстве трех новых детских садов - на улицах Школьной, Малиновского и Бабаджаняна. При этом на последнем объекте из-за сложного рельефа необходимо устройство дополнительного отвода ливневых вод.

- По двум из трех детсадов кровельные работы должны быть окончены к 15 октября, до 15 ноября полностью должно быть завершено благоустройство, а к 15 декабря будут установлены малые архитектурные формы, новые детсады будут укомплектованы мебелью и другим оборудованием. До конца года все три детских сада должны быть сданы в эксплуатацию, - подчеркнул начальник Управления капитального строительства Самсон Демирчян.

Ямочный ремонт общей стоимостью 20 миллионов рублей завершается на 55 улицах Пятигорска, работы идут по графику, без отставаний. Вскрышные работы «Водоканала» выполнены на 54% и в ближайшие две недели будут завершены полностью. В преддверии зимы для городских дорог заготовлено 6 тысяч тонн песка и 1,2 тысячи тонн соли.

Завершено строительство котельной на улице Ермолова, на финишную прямую выходит ремонт тротуаров в поселке Нижнеподкумском и станице Константиновской. Продолжается ремонт дворовых территорий, при этом качество и темп работ – на постоянном контроле у специалистов территориальных служб, активно включены в процесс и председатели домовых комитетов.

- Рабочий день руководителя терслужбы в любом микрорайоне города должен начинаться с объезда территории, фиксирования проблем, которые появились, разработки плана действий. Информация – главное, - подчеркнул Лев Травнев. - Но просто «быть в курсе», знать ситуацию – недостаточно. Важен конечный результат. На 2015 год запланирован большой объем работ по благоустройству. Болевых точек в городе много: где-то тротуар требует ремонта, где-то асфальт проломлен, где-то скапливается вода. Список проблемных зон должен быть актуализирован при непосредственном участии территориалов.

Отдельной темой совещания стал финальный этап подготовки к 200-летию М.Ю. Лермонтова.

- Тот заряд, то настроение, которое задал Карнавал цветов, посвященный Лермонтову  в День города, с каждым днем будет нарастать, - убеждена начальник МУ «Управление культуры» Наталья Литвинова. - Готовится Пятигорск к фестивалю «Золотой витязь», городскому поэтическому конкурсу, Дню открытых дверей в музее-усадьбе Лермонтова. Но главное событие, конечно, – открытие Лермонтовского сквера после реконструкции. 15 октября будут гости из разных уголков страны, первые лица Министерства культуры РФ, праздник начнется с утра и продлится до вечера.  

В день юбилея поэта по городу будет курсировать тематический трамвайчик, а в обновленном сквере появится уникальная лермонтовская аллея.

Обсудили участники планерки и другие актуальные вопросы городской жизни. Среди них – ремонт и реконструкция системы ливневой канализации, подготовка к международному форуму «Доступная среда», организация школьного питания и открытие новых единых окон МФЦ на базе рассчетно-кассовых центров в микрорайонах Пятигорска.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»