Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Лев Травнев о ремонте дворовых территорий: мелочей здесь быть не может

Глава Пятигорска Лев Травнев проинспектировал ход ремонта дворовых территорий. Вместе с заместителем, курирующим сферу строительства и ЖКХ, Дмитрием Ворошиловым, руководителями городских профильных подразделений, подрядных организаций и начальниками территориальных служб градоначальник посетил несколько адресов, пообщался с жильцами многоквартирных жилых домов и по итогам осмотра дал ряд поручений ответственным лицам.

Первым пунктом инспекции стал двор у многоквартирного дома по ул.Украинской, 46. Здесь проведена замена бордюрного камня и асфальтового покрытия дворовой территории.

Жителей дома проведенным ремонтом в целом довольны, остались мелочи – отсыпать бордюры и восстановить отливы, чтобы вода из водосточных труб не текла под фундамент дома. Есть и некоторые замечания. Жильцы первого подъезда пожаловались на грохот металлической ливнеприемной решетки от проезжающих по ней автомобилей. Этот недостаток строители обещали устранить.

Кроме того, здесь остались не использованными 200 квадратных метров асфальта. Жильцы обратились с просьбой заасфальтировать площадку под мусорные контейнеры.  Этот вопрос подрядчики также пообещали решить.

У соседнего дома №44 комиссия проверила, насколько качественно выполнены работы, есть ли недоделки, которые предстоит устранить. Председатель домового комитета Тамара Рогозина отметила качество проведенных работ, а также озвучила пожелания жильцов о восстановлении ограждения, которое обрамляло палисадник у подъезда, а во время ремонта было рабочими снято.

Глава потребовал вернуть ограждение на место, а домкома и жильцов многоквартирника поблагодарил за активность.

- Я прошу вас отнестись очень внимательно и щепетильно к пожеланиям людей. Мелочей здесь быть не может, - обратился Лев Травнев к представителям фирмы-подрядчика. - То, что мы сделаем все по контракту и подпишем акты, для меня - не есть выполнение работ. Они будут выполнены тогда, когда люди скажут: «Спасибо, все сделано хорошо». И никак не раньше.

Немаловажным стал вопрос о сроках устранения недоделок. Все обозначенные вопросы должны быть решены до 15 ноября.

Еще несколько отремонтированных дворов участники рейда осмотрели  в микрорайоне Белая Ромашка. Вдоль корпусов пятиэажек по ул.Фучика, 4 тоже полностью заменены бордюры, вместо изрытых ямами дорог вдоль подъездов - свежий асфальт, тротуары, новые площадки у подъездов. Правда, еще не везде сделаны отмостки с тыльной стороны дома, но подрядчик заверил градоначальника – все будет завершено, как и планировалось. Просили жильцы об установке детской площадки в одном из дворов и заручились поддержкой главы – в следующем году этот вопрос будет рассмотрен.

Затронута и еще одна важная тема – создание доступной среды, что называется, у самого порога дома. Жительница одного из подъездов привела себя в качестве примера: чтобы преодолеть даже невысокий бордюр, человеку с ограниченными возможностями, в отличие от здорового, требуется чья-то помощь или хотя бы надежная опора. Лев Травнев нацелил специалистов на поиск эффективного решения конкретной проблемы.

- Я готов помочь и без внимания этот вопрос не оставлю, - заверил Глава. – Конечно, строительная культура пока не на желаемом уровне. Но задача будет решаться, в том числе и с помощью предстоящего Форума «Доступная среда». Мы приглашаем в Пятигорск российских и зарубежных экспертов, специализированные предприятия, чей опыт будет взят на вооружение, в том числе и для нужд города.

Подводя итог осмотру дворовых территорий, Лев Николаевич дал хорошую оценку увиденному, но вместе с тем еще раз напомнил ремонтникам о контрольной дате 15 ноября. К этому сроку все работы должны быть завершены.

- Общее качество работ меня устраивает. Еще не все объекты доведены до конца, но у подрядчиков еще есть время, и я думаю, все пожелания жителей, которые сегодня мы услышали, будут приняты во внимание, а недостатки будут устранены, - подчеркнул Глава города. - Это федеральная программа, она действует у нас уже второй год, и я надеюсь, что она продолжится и в последующие. Со своей стороны город делает все для вхождения в данную программу. Но, еще раз напомню, очень многое зависит от активности домовых комитетов и самих жителей. Если проблемы озвучиваются, а жители привлекают внимание власти, то будет и хороший результат.

Глава и ранее неоднократно напоминал жильцам домов о том, что прилегающая к многоэтажкам территория – сфера их активности. Управлять придомовой территорией – право жильцов через ТСЖ или управляющие компании, такие решения принимаются в рамках общего собрания собственников.  В то же время, зачастую у них самих нет единой позиции по поводу благоустройства внутридворовой территории, что порождает конфликтные ситуации.  Одни остро нуждаются в автостоянке, другие выступают против сокращения зеленой зоны. В итоге, и те, и другие надеются решить вопрос в свою пользу, заручившись поддержкой власти. Но уповать на то, что придет кто-то и сделает все за хозяев – оформит заявки и документы, наведет порядок у подъездов – не стоит.

- Дворы – это территории, замежеванные за конкретными домами. Хозяева здесь – вы. И я поощряю активность таких местных органов управления, - напомнил Лев Травнев. – Но ваши решения по поводу благоустройства придомовой территории должны быть открытыми, понятными и справедливыми. Если они приняты большинством, они законны. А домком не может принимать только одну сторону, прислушиваться к остальным, уважать их мнение и находить баланс интересов тоже нужно.

Вместе с тем, Глава призвал территориальные администрации активнее работать с населением, знать проблемы и вместе с активными собственниками решать их, а исполнение поручений, данных в ходе инспекции, взять под жесткий контроль. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»