Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Правила землепользования и городской застройки стали темой публичных слушаний в Пятигорске

В проекте документа, вызвавшего оживленную эмоциональную дискуссию, определены разрешенные виды использования земельных участков и установлены параметры строительства капитальных объектов. 

- Эти правила - продолжение Генерального плана, технический документ, регламентирующий территориальные зоны, устанавливающий основные, вспомогательные и условно разрешенные виды использования земельных участков и строений, - разъяснил начальник Управления архитектуры, строительства и ЖКХ администрации Пятигорска Евгений Пантелеев. - В правилах также конкретизированы максимальные и минимальные допустимые параметры размещения объектов для каждой из зон - плотность, этажность, процент застройки.

Границы зон, размеченные в Генплане, останутся неизменными, Правила землепользования и городской застройки лишьдетально описывают, что и как можно строить на той или иной территории - в жилых, общественно-деловых, производственных зонах, зонах рекреационного назначения, инженерно-транспортной структуры, сельскохозяйственного использования, а также в зонах специального назначения.

- Чтобы все понимали - торговые комплексы должны быть оборудованы стоянками, а в жилой зоне не место производственным объектам, шубным цехам, - подчеркнул Евгений Пантелеев. - Этот документ будет жестко регламентировать жизнедеятельность Пятигорска – в частности, для того, чтобы объекты, незаконно возведенные, не могли быть в последующем узаконены решением суда. Кстати, в проекте Правил, в числе прочего,  запрещено размещение рекламных конструкций в рекреационной зоне.

По 22 октября включительно в администрации Пятигорска велся прием заявлений от желающих выступить в рамках публичных слушаний. Таких заявок было подано 53.

Большинство выступлений касалось судьбы рекреационных зон Пятигорска - парков, скверов, лесов, курортной территории. Волновали пятигорчан будущее Комсомольского парка, склонов Машука, лесополос  на улице Московской и вдоль трассы между Пятигорском и поселком Иноземцево.

Внося предложения и выражая мнения, участники слушаний   соглашались в одном: развиваясь,  Пятигорск должен оставаться курортом.

Эмоциональная полемика затянулась не на один час, что неудивительно - тема городской застройки никогда не оставляет пятигорскую  общественность равнодушной.

Все выступления и точки зрения запротоколированы и при принятии окончательного решения  относительно Правил застройки и землепользования, комиссия будет опираться на мнения горожан и  строго руководствоваться законом.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»