Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Лев Травнев: Пятигорск намерен стать городом, комфортным для всех

Межрегиональный форум-выставка «Создание модели доступности городской среды» начал свою работу в столице СКФО.

Среди 500 участников Форума - ведущие мировых и российские эксперты в области универсального дизайна, адаптивного туризма, создания безбарьерного пространства для инвалидов и других маломобильных групп граждан.

16 российских и зарубежных компаний, лидеров в производстве и реализации реабилитационного оборудования и техники, представили десятки своих лучших инновационных разработок: подъемные платформы, универсальные ступенькоходы, медицинские системы терапии движением, массажные ванны, кресла для душа и туалета, передвижные подъемники, цифровые свето-вибрационные системы оповещения для слабослышащих и многое другое.

Все выставочные экспонаты гости экспозиции могли опробовать в действии, ведь главный принцип Форума - максимальная ориентация на практику, поиск конкретных и оптимальных решений актуальных проблем.

- Здесь много интересных, современных проектов - начиная от системы, организующей доступ инвалида-колясочника в помещение и закачивая тренажерами для больных в реанимациях. Я отметил несколько идей, которые мы постараемся реализовать в Пятигорске, - рассказал журналистам Глава столицы СКФО Лев Травнев.

 Двухдневный форум, который администрация Пятигорска проводит при поддержке аппарата полпреда Президента РФ в СКФО и Правительства Ставропольского края, включает в свою программу мастер-классы ведущих российских специалистов, а также экспертов из Германии и Финляндии. В пленарных заседаниях и круглых столах принимают участие представители органов исполнительной власти субъектов СКФО, социальные работники, архитекторы, строители, врачи, педагоги. Прибыла на Форум и делегация Крымского федерального округа.

- Неслучайно площадкой для такого масштабного события стал именно Пятигорск – город, который призван дарить здоровье. За 9 лет у нас создана уникальная система социальной поддержки, разработан целый спектр мер адресной и, главное, ощутимой помощи людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, - отметил Лев Травнев в приветственном слове, адресованном участникам Форума. - Сегодня Пятигорск ставит перед собой новую амбициозную задачу – стать образцом работы по созданию безбарьерной городской среды, то есть городом, доступным для всех, городом равных возможностей. При этом нам необходим не только новый дизайн, но и новая модель городского сообщества.

Действительно, работа в этом направлении в Пятигорске набирает темп: примерами объектов, в которых созданы все условия доступности, могут послужить недавно введенный в эксплуатацию Многофункциональный центр на улице Коллективной, открытый после реконструкции детсад №43 «Рябинушка», отделения банков, новые крупные торговые центры.

В минувшем году, благодаря муниципальной целевой программе «Доступная среда в городе-курорте Пятигорске», обеспечен беспрепятственный доступ к 9 муниципальным объектам социальной инфраструктуры, из которых наиболее значимыми и востребованными являются Центральная городская библиотека им. М. Горького и МОУ СОШ №14, в которой обучаются дети-колясочники и ребята с нарушениями опорно-двигательного аппарата. В 2014 на средства, выделенные из городского и краевого бюджетов, планируется дооборудовать средствами доступности 2 учреждения образования (МОУ СОШ 314 и МДОУ №36 «Красная гвоздика»), 4 учреждения культуры (филиалы библиотек №№2, 4, 8, 11), 5 объектов физкультуры и спорта (спортшколы №№1,4, 5,6 и МБОУ ДОД «Детско-юношеский спортивно-оздоровительный центр «Дельфин»).

По словам Архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта, такая работа нужна не только тем, чьи физические возможности ограничены, но и обществу в целом.

- Здесь, в Пятигорске, появляется убеждение: мы действительно становимся силой, силой любви и поддержки для нуждающихся в нашей помощи, - отметил Владыка.

Генеральным информационным партером Форума выступила ГТРК «Ставрополье», поддержку мероприятию также оказало информационное агентствоNewsTracker.

Как не раз подчеркивали участники первого дня Форума, такие встречи должны проходить регулярно – для того, чтобы вооружать актуальной информацией тех, кто отвечает за формирование доступной среды на местах - в городах Северного Кавказа и других регионов России.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»