Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

О переселении в Ставропольский край соотечественников, проживающих за рубежом

23 сентября 2014 г. Постановлением Правительства Ставропольского края № 382-п утверждена подпрограмма «Оказание содействия добровольному переселению в Ставропольский край соотечественников, проживающих за рубежом» государственной программы Ставропольского края «Социальная поддержка граждан».

 

Целью программы является стимулирование, создание условий и содействие добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, для социально-экономического и демографического развития Ставрополья. В данной программе могут принять участие потомки казаков, в т.ч. потомки казаков Семиреченского казачьего войска и граждане Украины, вынужденно покинувшие юго-восточные области Украины.

Территориями вселения участников программы определены 25 муниципальных образований края, в том числе: Александровский, Андроповский, Апанасенковский, Арзгирский, Благодарненский, Буденновский, Георгиевский, Грачевский, Изобильненский, Ипатовский, Кировский, Кочубеевский, Красногвардейский, Курской, Левокумский, Нефтекумский, Новоалександровский, Новоселицкий, Петровский, Предгорный, Советский, Степновский, Труновский, Туркменский районы, а также муниципальное образование Сенгилеевского сельсовета Шпаковского района.

Участие в Государственной подпрограмме дает соотечественнику и членам его семьи право в приоритетном порядке получение разрешения на временное проживание, вида на жительство и приобретение гражданства Российской Федерации.

Участникам программы предусмотрены компенсационные выплаты за проезд и провоз багажа, уплату государственной пошлины за получение разрешения на временное проживание, вида на жительство и приобретение гражданства Российской Федерации, а также единовременное пособие на обустройство в размере 20 тыс. рублей на участника программы и по 10 тыс. рублей на каждого члена семьи.

Граждане Украины, проживающие в России и имеющие разрешение на временное проживание, вид на жительство или получившие временное убежище на территории РФ, для участия в Государственной программе должны обратиться лично с заявлением в отдел УФМС России по Ставропольскому краю в г. Пятигорске по адресу: г. Пятигорск, ул. Кирова, д. 43 или в Управление федеральной миграционной службы по Ставропольскому краю (г. Ставрополь, ул. Кулакова 5г).

По телефону «горячей линии» УФМС России по Ставропольскому краю – (865-2) 56-29-02, 56-60-19 можно обратиться за интересующей консультацией. На интернет-сайте УФМС России по Ставропольскому краю в разделе «Информация по гос. услугам» размещена информация по участию в Государственной программе, сроках исполнения государственной услуги, бланки заявлений и образцы их заполнения.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»