Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Пятигорск подводит итоги осенних каникул и начинает подготовку к Новому году

В администрации города прошла традиционная большая планерка.

Руководители управлений и отделов городской администрации, начальники территориальных служб, директора МУП и руководители коммунальных предприятий подвели  итоги работы своих подразделений за минувшие недели, а также обсудили план действий на перспективу.

На территории города было организовано и проведено 90 комплексных рейдов по благоустройству, ликвидирована 121 стихийная  свалка, вывезено 379 кубометров мусора, задействовано 60 единиц техники, произведен спил аварийных деревьев. Об этом доложил начальник МУ «Управление по делам территорий» Валентин Дворников.

О работе специалистов Управления образования рассказала начальник подразделения – Наталья Васютина. По ее словам, в дни осенних каникул все городские школы  постарались  сделать так, чтобы ребята провели это время с пользой и удовольствием. Делегация Дворца пионеров и школьников приняла участие в туристическом проекте «Москва – Золотое кольцо», СОШ №5  организовала экскурсионную поездку по маршруту «Пятигорск – Чегемские водопады – Нальчик – Голубые озера»,   школа №30  отправила 9 человек на учебно-тренировочные  сборы в Краснодарский край.  Посетили наши школьники  Москву, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону,  58 юных пятигорчан  побывали  на экскурсии и цирковом представлении в Кисловодске.

- А в первый день ноября для малышей 1-4 классов была организована  региональная научно-практическая конференция «Юные темирязевцы».  Маленьких ученых судили ученые   большие - ведущие специалисты Ставропольского аграрного университета, Пятигорского медико-фармацевтического института, Всероссийского НИИ кукурузы, Краевого центра экологии, туризма и краеведения. 55 работ в 5 номинациях представили маленькие натуралисты, это их первый шаг в большую науку! – отметила Наталья Васютина.

Кроме того, пятигорчане провели первое заседание городского Совета отцов, зажгли традиционный Цветаевский костер, а Центр детско-юношеского туризма и экскурсий завоевал кубок  «Ставропольской правды» и стал чемпионом края по спортивному туризму.  С 12 ноября начинается второй (городской) этап Всероссийской предметной олимпиады школьников,  на Станции юных натуралистов пройдет тур межрегиональной биологической олимпиады, а на  базе СОШ №1  - финал муниципального этапа конкурса педагогического мастерства «Воспитать человека» (раньше он носил другое название – «Самый классный классный»).

- Сейчас мы активно готовимся к 3 декабря – в этот день одиннадцатиклассники будут писать пробное сочинение, которое станет «допуском» к ЕГЭ в этом учебном году, - рассказала Наталья Васютина.

По словам  начальника Управления капитального строительства Самсона Демирчяна, один из двух контрактов по ямочному ремонту городских дорог выполнен на 100%. По второму -  из 12 400 квадратных метров осталось произвести работы на 300, подрядчик планирует полностью завершить  весь объем  до 30 ноября.

Ремонт тротуаров  выполнен на 90%, ремонт дворовых территорий  -  на 81%.

Ремонт дорожного покрытия по наказам избирателей идет без отставаний от графика: работы завершены в 7 из 11 округов.

О том, как началась в столице округа подготовка к Новому году и Рождеству, доложила Наталья Литвинова, начальник МУ «Управление культуры».

Пятигорчан и гостей города ждет трехчасовая праздничная программа на главной площади. Основная ставка сделана на интерактивность:  публика будет не наблюдать, а активно участвовать. Сейчас идет активная подготовка эскизов декораций, прорабатываются детали сценария.

Готовятся специалисты Управления и к Рождественскому фестивалю, ставшему в Пятигорске еще одной городской традицией. Мероприятия «Рождественских встреч» пройдут в 4 точках города, запланировано  масштабное представление на площади и выступление московских звезд.

Обсудили участники планерки и другие актуальные вопросы городской жизни.  Среди них – состояние платежных терминалов на остановках общественного транспорта, порядок в точках выносной торговли, земельные участки для молодых семей, ремонт в квартирах ветеранов ВОВ, а также финальный этап строительства детских садов на ул. Бабаджаняна, Малиновского  и Школьной.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»