Версия для слабовидящих Аа
Вторник
23 Апреля 2024

Ярмарка по-пятигорски: с поля на прилавок

В минувшую субботу в микрорайоне Белая Ромашка на традиционную городскую ярмарку вновь собрались более сотни представителей сельскохозяйственных предприятий, личных подсобных хозяйств, малого бизнеса Ставрополья, а также многочисленные покупатели.

Пятигорские ярмарки уже давно в почете у жителей города. Здесь можно приобрести свежайшую продукцию от предприятия-производителя, продегустировать и купить понравившийся сорт меда, по весне выбрать саженцы на дачу, приусадебный участок или сделать запасы овощей на зиму. За последние несколько лет популярность такого вида торговли в Пятигорске значительно возросла, а ярмарочные ряды пополняются новыми участниками

В этот раз на ярмарку было завезено различной продукции в общей сумме более 3 миллионов рублей. Организуя ярмарки, город продолжает выстаивать взаимоотношения продавцов и покупателей по принципу «поле – прилавок». Местная, ставропольская продукция поступает к покупателю в самом свежем виде, реализуются без посредников, что называется, из первых рук. Промышленные товары тоже не остаются без внимания пятигорчан – пользуются спросом домашний текстиль, галантерея, комнатные растения.

Впрочем, главным ярмарочным товаром остаются продукты питания. Овощами с полей горожан порадовали фермеры из Кировского, Георгиевского, Советского, Нефтекумского, Апанасенковского и Предгорного районов, а также соседних республик. Урожай в этом году вполне достойный. Картофель можно было купить в сетках и на  вес. Горожане запасали на зиму лук, не обходили вниманием свеклу, морковь и капусту, присматривались к тыквам. У лотков с подсолнечным маслом с ароматом семечек всегда много покупателей – предприятие уже успело зарекомендовать себя отменным качеством продукции.

Молочную продукцию представили 4 предприятия, мясные и колбасные изделия привезли 7 производителей. Были выпечка, сладости и бакалея. Не обошлась ярмарка и без рыбы, всевозможных специй и солений.

Стоит ли ярмарка усилий со стороны города, выражается в деньгах и, конечно, в количестве товара, перекочевавшего с лотков, из кузовов машин и прилавков в хозяйственные сумки и пакеты пятигорчан.

По информации Отдела торговли, бытовых услуг и защиты прав поребителей администрации города Пятигорска, дешевле, чем в городских торговых точках,  пятигорчанам было предложено большинство наименований продовольственных товаров. Так, цена на белокачанную капусту была установлена на уровне от 15 рублей за килограмм, на картофель – от 18 руб/кг, на морковь и лук – от 15 руб/кг, яблоки предлагались от 20 до 60 руб/кг.

Несколько дешевле, чем в магазинах, реализовывалась молочная и колбасная продукция. К примеру, цена на сосиски у разных производителей варьировалась от 120 до 290 рублей за килограмм, как и качество.

Администрация города Пятигорска намерена и далее продолжать работу по организации ярмарок, привлекая к участию производителей проверенных и поставляющих на рынок продовольствия качественный товар.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»