Версия для слабовидящих Аа
Вторник
16 Апреля 2024

Лев Травнев провел очередной прием граждан

Спектр обсуждаемых тем по традиции оказался широк. И все же большая часть вопросов, жалоб и обращений касалась жилищно-коммунальной сферы.

Живое общение, оперативная постановка задач, принятие мер и как результат - решение конкретной проблемы. Такой алгоритм действий в администрации Пятигорска по праву считают самым эффективным - регулярные встречи в формате общественной приемной позволяют не только быстро и качественно решать текущие вопросы, но и анализировать общую ситуацию в городе.

Как правило, обращения граждан касаются разных сфер городской жизни, поэтому на приеме помимо градоначальника присутствуют руководители управлений и отделов администрации, начальники ресурсоснабжающих организаций, представители МУПов и территориальных служб.

В минувший вторник большинство вопросов, адресованных Льву Травневу, так или иначе было связано с жилищно-коммунальным хозяйством.

Надежда Приходько, жительница многоквартирного дома № 19 по улице Кочубея, рассказала о «хронической» проблеме своего двора.

- Вся наша придомовая территория - одна большая лужа, - констатирует Надежда Дмитриевна. - В конце двора - 33 кооперативных гаража, дорога разбита, ездят постоянно. Но участвовать в благоустройстве территории собственники гаражей не стремятся. После любого дождя вся вода с улицы Кочубея стекает именно к дому №19. Знаем, что за состояние придомовой территории отвечают собственники квартир, но финансовой возможности привести двор в порядок просто нет. Расходы в последние месяцы и так были немалые: мы поменяли трубы, отремонтировали дорожку у дома, заменили крышу. Но без ливнеприемника не обойтись!

Как рассказала заместитель начальника МУ «Управление архитектуры, строительства и ЖКХ» Анна Найденко, смета уже рассчитана Управлением капитального строительства - на ремонт дворовой территории понадобится около 300 тысяч рублей.

Здесь, как пояснил Надежде Приходько Лев Травнев, два варианта решения проблемы. Первый - войти в федеральную программу и подать на следующий год заявку на предоставление субсидии за счет средств дорожного фонда Ставропольского края. Второй вариант - обратиться за финансовой помощью к городским депутатам, работающим в данном округе.

Кстати, пример успешного исполнения депутатских наказов у Надежды Приходько буквально в шаговой доступности - дворовую территорию соседнего дома недавно удалось заасфальтировать именно при содействии депутатов.

- До конца года в любом случае погода не позволит проводить работы. С нового - выберем оптимальный вариант решения и начнем действовать, - подвел итог беседы Лев Травнев.

Валентина Сергеева, жительница поселка Горячеводского, обратилась к Главе Пятигорска с целым перечнем проблем: отсутствие пешеходной дорожки на улице Овражной, стихийная свалка, непроходимые заросли кустарника. Но главная беда - аварийный мост через реку Юца в районе остановки «Луначарского» и СОШ №20.

- Плиты подмывает уже много лет. Между плитой и опорой - дыра, внизу три ступеньки осыпались. Подняться еще кое-как получается, спуститься гораздо сложнее. А у нас много пожилых людей живет, мост всем нужен, - рассказала Валентина Петровна.

Специалисты уже выезжали на место, составили дефектную ведомость и дали заключение: необходимо заменить ступени, перила и плиту.

Лев Травнев дал поручение руководству Управления архитектуры, строительства и ЖКХ, а также Управления капитального строительства заключить в ближайшее время договор с подрядчиками и завершить ремонт моста до Нового года.

Что касается пешеходной дорожки, подводящей к мосту, Глава города распорядился привести ее в порядок в течение ближайшей недели и просчитать возможность устройства на данном участке асфальтированного тротуара.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»