Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Ставропольский край в пейзажах - в Пятигорске открылась выставка Игоря Хоронько

В выставочном зале Государственного музея-заповедника М.Ю.Лермонтова представлено 54 произведения - это своеобразный итог работы мастера в уходящем году.

Выпускник Ставропольского художественного училища, член Ставропольского отделения Союза художников России, Игорь работает в разных техниках, владеет жанром портрета, пейзажа, тематической картины, абстрактной композиции.

Но на этот раз в выставочном зале лермонтовского музея автор представляет пейзажи родного края. Как правило, это пленэрные работы - простые мотивы, изысканное исполнение. Знатоки отмечают, что в попытке максимально точно отобразить увиденное мастер не копирует природу, а выявляет в ней художественными средствами подчас скрытые от наших глаз причудливые формы, тонкие цветовые отношения, внутренние структурные взаимосвязи.

В его работах есть типизация образа, обобщение, духовное осмысление натуры. В поисках новых выразительных средств художник идет на смелые эксперименты, открывая новые возможности в передачи света и воздуха, изменяя цветовую палитру, создавая драматургию образа или выявляя тонкий лиризм и поэтичность повседневного мотива.

Художник занимает достойное место в плеяде известных пейзажистов Ставрополья, о чем свидетельствует и высокая награда - премия Губернатора Ставропольского края, которой награжден живописец.

Выставка работ Игоря Хоронько в Государственном музее-заповеднике М.Ю.Лермонтова продлится до 31 декабря.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»