Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Год борьбы со стихийной рекламой в Пятигорске: всё только начинается!

Глава города Лев Травнев провел заседание комиссии по наружной рекламе.

Напомним, 2014-й в Пятигорске был объявлен годом борьбы с «рекламным мусором», хаосом и сумбуром афиш, объявлений, вывесок, баннеров, растяжек и штендеров.

В городе была создана рабочая группа, а затем - и отдельное структурное подразделение администрации, в чей круг обязанностей входили не только рейдовые «зачистки» городской территории от стихийной рекламы, но и разработка и реализацией новой единой концепции рекламы на улицах окружной столицы.

Активное содействие оказали городским властям и руководители ведущих рекламных компаний столицы СКФО, которые также заинтересованы в том, чтобы направить рынок рекламы в цивилизованное русло, очистить улицы и вернуть «лицо» архитектуре курорта.

Однако, несмотря на результаты, которых удалось добиться, общие итоги года борьбы со стихийной рекламой неутешительны. «Год не удался», - констатировал Лев Травнев на совещании, прошедшем в администрации Пятигорска с участием представителей городской прокуратуры, полиции, ключевых рекламных агентств Пятигорска, а также главного архитектора столицы СКФО - Никиты Шолтышева.

Не могла остаться незамеченной и не вызвать возмущения реклама «салонов экзотического удовольствия» и массажных центров с сомнительной репутацией на центральных улицах города.

- Я понимаю, реклама - ваш бизнес, ваш источник дохода и поле для самореализации. Но нам необходим четкий договор - какая реклама может быть в Пятигорске, а какой не может быть никогда, ни при каких обстоятельствах, - обратился к рекламщикам Лев Травнев. - Вряд ли кто-то из вас хочет, чтобы конкретно на вашем доме висело такое «объявление», чтобы ваши дети мимо этой глупости и пошлости ходили в школу и детский сад. Это не должно стать общепринятой нормой!

Участники совещания разработали ряд мер, реализация которых начнется в ближайшее время и продолжится уже в новом 2015-м году.

В частности, теперь в администрации города заказчику необходимо будет не только получить разрешение на установку рекламной конструкции в определенном месте, но и непосредственно у главного архитектора согласовать содержание рекламы.

- Пестрая, хаотичная мозаика «забивает» архитектурный облик курорта. Между тем, реклама должна играть отнюдь не главную, а вспомогательную роль, - подчеркнул Никита Шолтышев. - Мы настоятельно рекомендуем, в частности, отказаться от гигантских конструкций, от баннерной ткани, выполнять вывески в сдержанной цветовой гамме, небольшого размера. Только такие эскизы будут одобрены, только так воздействие рекламы на городскую среду будет деликатным, а целостность восприятия архитектуры не нарушится.

Еще одно нововведение: даже если предприятие просто готовит на заказ баннер, вывеску, щит, объявление или афишу, в договоре оно должно уведомить заказчика о том, что несанкционированное размещение конструкции недопустимо. 

Обсудили участники совещания также методы воздействия на рекламщиков, которые предпочитают работать вне правового поля. В новом году борьба со «стихийщиками» не только будет продолжена, но и выйдет на новый уровень. В конечном итоге реклама на пятигорских улицах должна существенно сократиться в объеме и выиграть в качестве.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»