Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Конференция «КМВ - моя малая Родина» открывается в Пятигорске

В этом году традиционный краеведческий турнир школьников посвящен 70-летию Великой Победы и году литературы в России. 

Жюри конференции по традиции возглавил заслуженный работник культуры РФ, известный журналист, краевед, автор книг по истории нашего региона Вадим Хачиков.

Напомним, впервые краеведческую конференцию «КМВ - моя малая Родина» пятигорский Центр детского и юношеского туризма и экскурсий провел в 1990 году. Тогда в работе форума принимали участие лишь старшеклассники, а конференции были тематическими - посвященными «кавказскому» творчеству Пушкина, Лермонтова, Толстого.

С момента создания Всероссийского краеведческого движения учащихся «Отечество», городская конференция работает по его направлениям. С 2008 года «Малая родина» расширила возрастной формат. И в настоящее время конференция проводится в три потока: в январе работают учащиеся 8 - 11 классов, в марте эстафету принимают 5 - 7 классы, а в мае - начальная школа.

9 января в 10:00, под занавес рождественских каникул, старшеклассники соберутся на второй (очный) тур испытаний. Место действия - пятигорский Центр детского и юношеского туризма и экскурсий (ул. Теплосерная, 52, телефон - (8793) 39-18-61).

В этот раз будет представлено 37 работ по 14 направлениям движения «Отечество», среди которых «Археология», «Летопись родного края», «Земляки», «Великая Отечественная война», «Родословие», «Юные геологи», «Школьные музеи», «Исчезнувшие памятники России», «Экологическое краеведение» и другие.

В отдельную номинацию выведен конкурс экскурсоводов, а к традиционному фото-конкурсу недавно добавили живопись и графику.

Как отмечают специалисты Центра детского и юношеского туризма, по сравнению с опытом самых первых конференций, конкурсные проекты старшеклассников стали более качественными, серьезными, по-настоящему исследовательскими.

Судейская коллегия, в которую вошли сотрудники музеев Пятигорска, историки, краеведы, экскурсоводы и педагоги Центра, подведет официальные итоги конференции в конце января, тогда же лауреаты и дипломанты будут награждены грамотами и ценными подарками. Специальные призы получат и педагоги, помогавшие ребятам в работе над проектами.

Лучшие работы, по рекомендации судейской коллегии, будут заявлены на Краевой слёт участников всероссийского туристско-краеведческого движения «Отечество», а так же получат право на участие в региональных очных и заочных краеведческих конкурсах.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»