Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Обелиск Героев-пятигорчан займет центральное место в парке Победы

К очередной годовщине Великой Победы наряду с федеральными и краевыми проектами столица СКФО реализует собственные идеи и поддерживает предложения и инициативы поколения фронтовиков. Напомним, в декабре прошлого года одобрение депутатов городской Думы получило предложение городского Совета ветеранов о переносе обелиска Героев-пятигорчан, установленного в честь 25-летия Победы, а на минувшей неделе эту идею поддержали и члены Градостроительного совета.

- Парк Победы - очень яркий и значимый для всех нас проект, - говорит председатель Совета ветеранов города Пятигорска Николай Лега. - Он должен дать новую жизнь широкой центральной аллее, ведущей к Новопятигорскому озеру. В качестве главного объекта будущего мемориально-паркового ансамбля мы предлагаем стелу, которая сейчас находится напротив СОШ №1 им.М.Ю.Лермонтова. Понимаем, решить такую задачу быстро невозможно, но надеемся, что в течение ближайших лет эта идея будет воплощена.

Председатель городской ветеранской организации напомнил: обелиск был установлен в 1968 году к 25-летию освобождения Пятигорска от немецко-фашистских захватчиков вместе с Аллеей Героев Советского Союза и полных кавалеров Орденов Славы. Около десяти лет назад Аллея была перенесена на площадь Ленина к мемориалу «Огонь Вечной Славы», а обелиск так и остался на прежнем месте, оказавшись в окружении новых зданий и потеряв свою доминантную роль. 

Того же мнения придерживается и пятигорчанка, бывшая узница концлагеря Евдокия Ивановна Грищук, которая посетовала: "На этом месте стела, действительно, смотрится одиноко и потеряно". 

Ветераны города уверены: памятнику должно быть отведено достойное место, чтобы он вновь мог стать заметным объектом, несущим важную смысловую нагрузку. Его установка в Парке Победы, по мнению старшего поколения, предложение вполне закономерное, а прилегающая территория, которая должна быть грамотно распланирована и благоустроена, позволит проводить у обелиска крупные торжественные мероприятия.

Обсуждение вопроса о создании парка и переносе стелы в рамках Градостроительного совета получилось продуктивным.

- Очень важно, что администрация Пятигорска даже в такое экономически тяжелое время готово решать такие вопросы, - подчеркнул народный художник России, член Градостроительного совета города Пятигорска Валерий Арзуманов. - Стела в честь 25-летия Победы вполне может стать композиционным центром парка Победы, и для этого необходимо серьезно подойти к проработке проекта.

Как отметил главный архитектор города Пятигорска Никита Шолтышев, эскизные варианты ее размещения уже есть. Памятник станет ключевым объектом в центре площадки у начала аллеи, он будет находиться на центральной оси и композиционно свяжет другие объекты, создающие единое архитектурное решение территории.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»