Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

В Пятигорске решают проблему загруженности улицы П.Тольятти

Что делать с интенсивным движением по одной из основных улиц Новопятигорска, обсуждали представители городских властей, ГИБДД и горожане, проживающие в микрорайоне.

Причиной встречи стало обращение в администрацию города жителей улицы Тольятти. На приеме граждан к Главе Пятигорска Льву Травневу пришла Людмила Супрунова с проблемой, касающейся автодвижения на ул.Тольятти в Новопятигорске.

Напомним, двусторонним движение по этой улице стало с 2005 года. В 2013 году здесь начался капремонт дорожного покрытия, в связи с этим автотранспорт пустили только в одном направлении. По окончании работ движение в обоих направлениях было возобновлено, а от жителей начали поступать жалобы на большой потока транспорта, сопровождающийся постоянным шумом и вибрацией.

 В ходе приема Глава города пояснил, что кардинально решить проблему сможет строительство объездной дороги в сторону Ессентуков. Это задача не на ближайшую перспективу. А поскольку меры нужно принимать незамедлительно, предложил организовать обсуждение вопроса с участием жителей с прицелом на конкретные действия.

- Сегодня мы постараемся разобрать проблему, аккумулировать и учесть мнения граждан и специалистов для дальнейшего принятия решения, которое удовлетворило бы всех, - нацелил собравшихся заместитель главы администрации города Пятигорска Дмитрий Ворошилов.

По мнению Людмилы Супруновой, улица не приспособлена под двустороннее движение: она слишком узка, дома находятся близко к проезжей части. Помимо этого, как говорят сами жители, с 5 утра покоя им не дает поток крупнотоннажных грузовиков, в большинстве своем транзитных, совершающих в течение дня несколько рейсов каждый. Причем, знак, запрещающий движение такого вида транспорта, есть, но водителями грузовиков игнорируется. Итог - быстрый износ дорожного покрытия. Люди также жалуются на недостаточное количество пешеходных переходов и отсутствие знаков ограничения скорости, что напрямую влияет на рост аварийности.

Решение проблемы жители улицы видят в организации одностороннего движения транспорта, предлагают пустить обратный автомобильный поток по параллельным улицам, а грузовики, считают они, следует направлять по Малой Ермолова. В поддержку своего предложения активисты собрали около 300 подписей с соседей.

Несогласие с такой постановкой вопроса выразили горожане, живущие на улицах Школьной и Шатило, которые испытывают ровно те же неудобства, но теперь опасаются усугубления своего положения, ведь здесь капремонт дорожного покрытия не производился, а между тем, на нее выходят две школы и детский сад. Они заявили о недопустимости решения проблемы одних горожан за счет других и призвали найти компромиссный выход из ситуации. В целесообразности отмены двустороннего движения также сомневаются живущие на ул.Тольятти автовладельцы. Решением проблемы шума и чрезмерной загрузки дорог представители общественности с ул.Школьной считают полный запрет движения грузового транспорта, следующего транзитом.

Характерную тенденцию, влияющую на загруженность дорог, обозначил представитель ОГИБДД по г.Пятигорску Сергей Попов: в городе за последние 10 лет число автомобилей выросло с 45 тысяч до 70 тысяч единиц, что, естественно, отражается на загруженности улиц. Что касается упомянутых улиц, здесь недостаточно дорожных знаков, пешеходных переходов, покрытие дорог также нуждается в ремонте. Периодически появляются и новые требования по оборудованию пешеходных переходов (их в Пятигорске 283) и установке дорожных знаков нового образца. Кроме того, Сергей Попов посетовал на то, что местный отдел ГИБДД испытывает нехватку кадров и не имеет возможности держать на контроле все проблемные участки.

В ходе обсуждения звучали как эмоциональные, так и вполне конструктивные предложения.

Выслушав и обобщив пожелания всех сторон, заместитель главы администрации города Пятигорска Дмитрий Ворошилов представил собравшимся наиболее логичный выход из создавшейся ситуации с учетом нынешней экономической реальности.

- Поднятую проблему нам нужно решать в этом году. Для начала, независимо от того, двустороннее или одностороннее здесь движение, улицу необходимо привести в порядок. То есть, установить в необходимом количестве дорожные знаки (в том числе, запрещающие движение грузового транспорта), искусственные неровности, оборудовать пешеходные переходы, восстановить тротуары, грузовой транспорт пустить по Северо-Западному обходу. А службе ГИБДД попрошу усилить контроль за исполнением автомобилистами требований дорожных знаков. А далее, в перспективе, оптимизация движения автотранспорта должна рассматриваться в масштабах всего района - от Шатило, включая Тольятти, Малую Ермолова до Ипподромной, чтобы потом не получить больше проблем, чем мы имеем сейчас, - подчеркнул он.

Следующим этапом станет выездное совещание на место с участием представителей администрации города, отдела ГИБДД и жителей упомянутых улиц. Точки для оборудования пешеходных переходов через ул.Тольятти будут определены с учетом пожеланий населения.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»